Войти

Синдром сухого глаза – правильно ли мы его лечим?

Сухость глаз, покраснение, слезотечение, утомляемость при работе за компьютером и нечёткое зрение при ночном вождении автомобиля...



Всё это жалобы, известные многим людям.

Синдром сухого глаза возникает, когда слёзная железа не вырабатывает достаточное количество слезы, из-за чего и появляется ощущение зуда, покалывания и раздражения. Этот синдром более распространён среди старшей возрастной категории, особенно у женщин в период менопаузы, а также у людей, страдающих артритом.

Синдром сухого глаза возникает и из-за нарушения структуры слёзной плёнки и нарушения её стабильности. Эта причина чаще встречается у молодых людей и может быть связана с многообразными внешними факторами.

Это может случиться из-за работы кондиционера, обогревателя или из-за других условий окружающей среды. Ношение контактных линз, а также курение, увеличивает риск возникновения данного синдрома. Сухой глаз может также быть вызванным определёнными препаратами, такими как антиглаукоматозные капли, диуретики, антигистаминные,
противоотечные, противозачаточные, антидепрессанты.

Как лечить сухой глаз?

Даже если синдром сухого глаза полностью не излечим из-за причин общего характера, то существует несколько способов, которые помогут в его лечении. Вы должны обговорить виды и методы лечения с врачом офтальмологом.

Лечение может включать в себя:
   •  Искусственные капли слезы и мази.
   •  Временное пломбирование слёзного канала.
   •  Рестасис. В данный момент это единственные глазные капли, которые помогают глазам увеличить их собственную выработку слезы.
   •  Другие лекарства.

Такое лечение назначается на короткий срок и только под наблюдением врача!

Для того, чтобы оценить степень проявлений синдрома сухого глаза у Вас, воспользуйтесь международной таблицей, которая приведена ниже.

Заполните анкету и проведите самодиагностику.

Узнайте, можете ли Вы сами себе помочь и как, или Вам пора обратиться к врачу.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.