Войти

Почему мы боимся лазерной коррекции?

История лазерной коррекции насчитывает уже почти 30 лет. Давайте разберемся с основными страхами и опасениями перед этой операцией.



Аверьянова О.С. к.м.н., врач высшей категории. Клиника АЙЛАЗ

В истории офтальмологии это одно из самых точных, контролируемых, и компьютеризированных вмешательств. Оборудование для лазерной коррекции поистине впечатляет своими техническими возможностями:
    -    Частота работы одного из самых современных лазеров EX 500 Wave Light  – 500 Гц
    -    Частота перепроверки лазера во время работы – 1050 Гц
    -    Толщина убираемой ткани во время одного лазерного импульса – менее 1/8 толщины волоса
    -    Положение глаза контролируется по рисунку радужки в режиме реального времени

И темнее менее более 86% пациентов, прошедших лазерную коррекцию отмечают, что испытывают страх перед лазерной коррекцией и в большинстве случаев – это страх не получить желаемый результат.

Любые страхи в большой степени порождаются неизвестностью.

Так давайте попробуем прояснить этот вопрос и понять – можем ли мы прогнозировать результат лазерной коррекции и насколько управляемой является эта ситуация.

Частично страхи развеяться, если вы будете знать, что лазерная коррекция в вашем случае безопасна.

Безопасность:

Суть лазерной коррекции заключается в шлифовке роговицы для изменения её оптической силы. Понятно, что при этом происходит истончение роговицы.

Безопасность лазерной коррекции определяется остаточной после шлифовки роговицы толщиной. Поэтому так важно знать: соответствует ли степень нарушения рефракции Ваших глаз возможностям LASIK коррекции?

Чем толще роговица, тем лучше. Если роговица исходно тонкая, а/и степень  нарушения рефракции глаза большая, то после лазерной коррекции роговица может оказаться слишком тонкой и потерять свою прочность.

Принято считать, что при исходной толщине роговицы меньше 480 мкм лазерная коррекция не проводится. Толщина роговицы после лазерной коррекции не должна быть меньше 300 мкм (без учёта толщины клапана!).

Это чёткие  международные стандарты, установленные на сегодняшний день  для обеспечения безопасности лазерной коррекции.

! Узнайте исходную толщину Вашей роговицы и ту расчётную толщину, которая останется после коррекции.

Для разных моделей лазеров существуют свои возможности по коррекции.

Модель лазера, на котором Вам будут выполнять лазерную коррекцию,  должна иметь сертификат FDA. Такой сертификат получает лазер, который прошёл длительную клиническую проверку на большом количестве пациентов с анализом послеоперационных и отдалённых результатов коррекции и подтвердил высокий уровень безопасности и точности. В этом  сертификате указаны параметры близорукости, дальнозоркости и астигматизма, при которых возможна лазерная коррекция на данной модели лазера.

Безопасность лазерной коррекции определяется также и конфигурацией роговицы, которая оценивается по её оптической топограмме.

Очень важным моментом оценки роговицы является её внутренняя поверхность. В некоторых случаях узнать о начале кератоконуса (заболевания, при котором лазерная коррекция абсолютно противопоказана), можно только по результатам данного исследования.

! Узнайте у врача, проведено ли Вам исследование задней поверхности роговицы.

Офтальмологические центры, занимающиеся лазерной коррекцией, обязаны иметь данное оборудование.

Итак, СОВРЕМЕННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ В БОЛЬШОЙ СТЕПЕНИ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОГНОЗИРОВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ.

И, конечно, каждый, кто думает о лазерной коррекции, мечтает не только снять очки, но и получить качественное и высокое зрение.

Что такое качество зрения?

Даже при точной лазерной коррекции зрения, когда устраняется близорукость либо дальнозоркость, человек может быть не удовлетворён своим зрением. Это может быть связано с появлением (или не устранением) кругов светорассеяния вокруг предметов, снижением чёткости изображения в сумеречное и ночное время, появлением бликов от светящихся предметов в ночное время (например, от фар встречных машин).

Ожидаемое качество зрения:

Качество зрения, которое Вы получите после лазерной коррекции, в большой степени зависит от того, как изменится конфигурация роговицы  после коррекции и какого диаметра планируется зона шлифовки.

Во время лазерной коррекции близорукости центральная часть роговицы становится площе, а при коррекции дальнозоркости – круче. Квалифицированным врачам известны те параметры роговицы, которые ухудшают  качество зрения и усиливают светорассеяние.

! Узнайте у врача, возможно ли при вашей исходной конфигурации роговицы запланированная лазерная коррекция.

Ожидаемая конфигурация роговицы, которую Вы получите после коррекции,  легко может быть рассчитана врачом по время консультации.

Для минимизации влияния изменения конфигурации роговицы (оно неизбежно при любой лазерной коррекции) на качество зрения,  пациентам с близорукостью предлагается специальная персонализированная программа асферической коррекции. Такая программа включает в себя два последовательных этапа – коррекцию Вашей рефракции, а затем дополнительная шлифовка для создания такого профиля роговицы, при котором светорассеяние будет минимальным.

! Обсудите с Вашим врачом, целесообразно ли Вам выполнить асферическую программу лазерной коррекции?

Качество Вашего зрения во многом определяется и шириной зоны коррекции, так называемой, оптической зоной. Коррекция не выполняется  по всей площади роговицы, а только в её центре, напротив зрачка. Через эту зону свет попадает в глаз и преломляется роговицей.  Если зрачок большой, а зона коррекции маленькая, то качество зрения будет страдать, так как свет будет попадать в глаз и с зоны роговицы, где коррекция не проведена.

Принято считать, что оптическая зона лазерной коррекции должна быть не менее 6 мм для близорукости и не менее 7 мм  для дальнозоркости. Чем шире Ваш зрачок (что также измеряется во время обследования), тем больше шансов получить периферические круги светорассеяния после лазерной коррекции.

! Узнайте у врача, какая планируется оптическая зона коррекции в Вашем случае.

Безусловно, чем более новый и современный лазер, тем лучше техническое выполнение лазерной коррекции. (Это как ехать в автомобиле –продвижение по дороге – это одно, а безопасность и  комфорт – другое. И Запорожец и Мерседес – средство передвижения.

! Поэтому поинтересуйтесь годом выпуска лазера, которым оснащена клиника.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ – ЭТО НЕОБРАТИМАЯ ПРОЦЕДУРА, КОТОРАЯ НЕ ТЕРПИТ КОМПРОМИССОВ.

Лазерная коррекция – прекрасная, высокотехнологическая процедура, которая даёт нам возможность практически волшебного по качеству и скорости улучшения Вашего зрения.

Но всё же, лазерная коррекция – это не волшебство и не панацея.

Обязанность высококвалифицированной клиники, которая уважает  доверие своих пациентов и  заботится о своей репутации, помочь пациенту сделать правильный выбор.

Читайте следующую часть

Предыдущая часть

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.