Войти

Интересные факты об очках

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ собрала интересные факты и истории об очках



1. Очки – очень древнее изобретение, ещё римский император Нерон смотрел бои гладиаторов сквозь шлифованный изумруд. А первые устройства, которые можно назвать очками в известном нам смысле, появились в десятом веке в арабских странах.

2. Древние эскимосы использовали в качестве солнцезащитных очков кусочки кости или дерева с полыми отверстиями.

3. Контактные линзы были изобретены Леонардо да Винчи, изготовлялись они тогда из стекла.

4. Самым крупным производителем очков является Италия, второе место занимает Китай.

5. С XV века оптические устройства для коррекции зрения были скорее исключением, чем правилом, но и тогда на дорогах Европы можно было часто встретить людей в очках – «дорожные очки» применялись для защиты от солнца и пыли. Людовик XV как-то раз в ответ на льстивый панегирик, написанный в его честь, сказал, что именно очки автора увеличивают заслуги короля. Психологи считают, что, надевая очки, человек меняется не только внешне, но и внутренне. Что ещё можно сделать при помощи очков?

6. Очки могут стать причиной потери самих очков, а также причиной больших незапланированных трат! Дирекция Гамбургского зоопарка регулярно платит посетителям изрядную компенсацию за вещи, украденные обезьянами. Чаще всего обезьяны утаскивают очки, причём обычно это происходит в тот момент, когда посетители наклоняются к прутьям клетки, чтобы прочитать предостерегающее объявление: «Осторожно, вы рискуете лишиться Очков!».

7. Петухам на датских птицефермах надевают делающие их близорукими пластиковые очки, чтобы петухи хуже видели других петухов и реже дрались.

8. При помощи очков можно буквально оставить след в истории! Знаменитая аллея в Голливуде, где кинозвезды оставляют отпечатки своих ног, хранит и более экзотические оттиски. В 1927 году там появился отпечаток очков комика Гарольда Ллойда.

9. Как-то раз несколько советских физиков-теоретиков, будучи на симпозиуме в одном из советских же городов, засиделись за учёным спором настолько, что пропустили ужин. После долгого стука в дверь столовой им всё же открыли, выдали по тарелке щей и куску хлеба и вытолкали. Добравшись до номера, бедняги-физики вспомнили, что забыли взять ложки. Из столовой все уже ушли, просить у разозленной коридорной было бессмысленно, и тогда был найден выход: физики съели злополучные щи своими очками!

10. Зрительно повысить IQ. По исследованиям психологов, наличие у Вас очков приводит к повышению мнения окружающих о Вашем IQ приблизительно на 15 пунктов.

11. В Древнем Китае очки обязательно надевали судьи для того, чтобы нельзя было прочитать их мысли.

12. Очки могут не просто корректировать изображение или скрывать синяк под глазом, они могут скрывать шпионскую камеру, размер которой теперь не превышает 7 мм.

13. Благодаря специальному устройству очки помогают машинистам не засыпать на работе.

Если у Вас возникли вопросы – пишите мне. Я буду рада Вам помочь.

Врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ
Елена Станиславовна Прохвачова

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2015-11-30 11:47:33
про обезьян я поржал, гы)))))
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.