Войти

Лечение межпозвоночных грыж с помощью клеточной терапии

Грыжа межпозвоночного диска – одно из распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, своеобразная расплата человечества за прямохождение.



     Данное заболевание вызывает сильную боль, функциональные расстройства и неврологический дефицит.

В развитых странах ежегодно тратится более 100 миллиардов долларов на борьбу с проблемами спины. Магнитно резонансная томография подтверждает, что боль в спине приблизительно у 40% людей связана именно с дегенерацией межпозвоночного диска. Обезболивание и физиологические мероприятия дают только кратковременное ослабление симптомов. Существует возможность хирургического лечения, однако даже оно не гарантирует полного выздоровления. После удаления грыжи в дисках начинаются необратимые инволюционные процессы, в результате которых высота диска уменьшается, развивается корешковый синдром, и, примерно в 15% случаев происходит рецидив заболевания.

Однако существуют обнадеживающие перспективы в области тканевой инженерии и биологии стволовых клеток, подтвержденные экспериментальными исследованиями. Ученые считают, что клеточная терапия может восстановить гомеостаз дегенеративно измененного диска.

Исследования основаны на потенциале аутологичных клеток фиброзного кольца и студенистого ядра межпозвонкового диска, который может быть использован с целью регенерации и предупреждения потери высоты диска при грыжах межпозвонкового диска. В культурах исследуемых клеток удалось идентифицировать популяцию клеток, сходных с мезенхимальными стволовыми клетками костного мозга.

Первое рандомизированное исследование по оценке эффективности применения аутологичныххондроцитов, выделенных из секвестра грыжи (Euro Disc Randomized Trial),  было инициировано в 2008 году. В условиях GMP удалось получить клеточный препарат, содержащий около 5 • 106 живых клеток. Инъекция производилась тонкой иглой с целью минимальной травматизации фиброзного кольца. За людьми, принимающими участие в исследовании, велось тщательно наблюдение. Результаты по истечению 2-х лет были обнадеживающими: боль исчезла, а высота диска не изменилась в сравнении с теми пациентами, которым удалили грыжу без введения клеточно препарата.

В 2012 началось новое клиническое исследование (NCT01640457) клеточного препарата NOVOCART® DiscPlus (Tetec, Германия). Этот препарат был создан на основе  клеток удаленного секвестра грыжи межпозвонкового диска человека. На данный момент получены интересные результаты по применению культивированных аутологичныхмезенхимальных стволовых клеток костного мозга в клинических испытаниях у пациентов с устойчивыми симптомами боли в спине, на фоне дегенеративных заболеваний диска.

В исследовании Orozco L. (2011) вводили с помощью инъекции непосредственно в студенистое ядро аутологичные клетки костного мозга, в исследовании Yoshikawa T. (2010) - их же на коллагеновом носителе. В первом эксперименте у 10 пациентов с интактным фиброзным кольцом и постоянной болью в спине уже через три месяца после инъекции  клеток полностью исчезла боль, а увеличение в высоте диска появилось через год. Второе исследование было малочисленным, но, тем не менее, рентгенограмма и компьютерная томография указывают на улучшение состояния у 2 больных с «вакуум-феноменом» (пузырьки газа различного размера в толще диска).

В январе 2015 г. стартовало еще одно клиническое исследование «Autologous Adipose Derived Stem Cell Therapy for Intervertebral Disc Degeneration» (NCT02338271) на 10 пациентах с хронической болью в спине и дегенерацией поясничных межпозвонковых дисков. В этом исследовании ученые используют  аутологичныестромальные клетки жировой ткани в сочетании с производными гиалуроновой кислоты.

По материалам статьи Устименко А. М. «Перспективы применения клеточных технологий в лечении грыж межпозвонкового диска» // Клеточная и органная трансплнтология. — 2015. — том 3, № 2. — С. 196-201.

В Украине Институт клеточной терапии и ГУ Институт нейрохирургии им. Ромоданова АМНУ совместно разрабатывают подходы к лечению межпозвонковых грыж с использованием аутологичных культивированных хондроцитов пациента. На данный момент  уже получены обнадеживающие результаты. Культивирование хондроцитов для всех участников исследования осуществляет Институт клеточной терапии.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.