Войти

Ещё раз о катаракте. Неизбежное и обратимое

О катаракте написано много. И это не случайно. Ведь катаракта – самая частая причина слепоты во всём мире. Поскольку развитие катаракты – это возрастной процесс, поэтому и риск её развития 100%, вопрос только времени. У каждого из нас рано или поздно она начнёт развиваться. Это плохая новость. И в этом плане определённое значение имеет образ жизни, привычки, питание.



Аверьянова О.С. к.м.н., врач высшей категории. Клиника АЙЛАЗ     
 
                                                                                                           
Правда ли что у вегетарианцев реже появляется катаракта?
 

Интересные данные по сравнению частоты развития катаракты и образу питания были проведены в Оксфордском Университете и опубликованы в 2015 году.
Может ли большее количество зелени и меньшее количество мяса в питании уменьшить риск развития катаракты?

В исследовании приняло участие 27 670 человек старше 45 лет. Очень выраженная связь обнаружилась между  развитием катаракты и образом питания.

Риск был выше у едоков мяса, съедающих более 100 гр. в день, и он снижался по мере уменьшения приёма дневного количества мяса.
Затем следовали люди, которые ели рыбу, и наименьшие риски развития катаракты были у вегетарианцев и строгих вегетарианцев. Исследование установило, что у вегетарианцев риск развития катаракты на 40% (!) меньше, чем у мясоедов.
Говорит ли это о том, что мы должны прекратить есть мясо? Возможно…

Проведенное исследование не отвечает на этот вопрос. Возможно, чем больше вы едите мяса, тем меньше остаётся у вас места для овощей и зелени.

Кроме того, может вегетарианцы, в принципе, ведут более здоровый образ жизни? Избегают курения, чрезмерного пребывания на солнце, у них реже встречается диабет

Известно, что к факторам риска развития катаракты относятся:

•    Ультрафиолетовая инсоляция
•    Диабет
•    Гипертония
•    Ожирение
•    Курение
•    Длительное использование кортикостероидов и статинов
•    Употребление значительного количества алкоголя

Есть и хорошая новость, и она позволяет нам уверенно смотреть в будущее – слепота, которая вызвана катарактой, обратима.

Удаление катаракты – самая частая операция в офтальмологии. Именно поэтому в историческом аспекте катарактальная хирургия – одна из самых динамично развивающихся технологий в области хирургии глаза.
Совершенствование хирургического оборудования, улучшение хирургической техники привели к тому, что сегодня катаракта оперируется амбулаторно.

Как курение вредит зрению.

Курение приносит вред практически каждому органу. В том числе и глазам.

Курение и катаракта.

Курильщики удваивают риск развития катаракты, увеличивая его каждой следующей сигаретой.

Курение и макулодистрофия.

У курильщиков риск развития возрастной макулодистрофии (дистрофии центральной зоны сетчатки) в три раза больше сравнительно с ни разу не курящими людьми. Курящие женщины в возрасте старше восьмидесяти страдают от недуга в 5,5 раз чаще, чем не курящие женщины того же возраста.

Курение и диабетическая ретинопатия.

Диабетическая ретинопатия воздействует на сосуды сетчатки и может привести к потере зрения. От курения риск возникновения диабетической ретинопатии может возрасти в два раза.

Курение и синдром сухого глаза.

Люди с синдромом сухого глаза имеют недостаток секрета слезы. Проявляющийся в раздражении глаза, покраснении, быстрой утомляемости. Табачный дым может сильно «раздражать» поверхность глаза и способствует развитию синдрома, в том числе, и у пассивных курильщиков.

Курение и детские глазные недуги.

У беременных женщин токсины табачного дыма могут распространяться по кровяному руслу в плаценту, нанося вред ребёнку. У курящих во время беременности женщины есть риск преждевременных родов. Недоношенные дети могут быть рождены с врожденными глазными заболеваниями с возможным развитием слепоты.
Современная операция удаления катаракты длится около 10 минут, проводится без разрезов и швов, через маленький туннель (около 2 мм), не требует строгих ограничений после операции (вы можете читать, смотреть телевизор, заниматься домашними делами и выходить на улицу) и приводит к очень быстрому восстановлению зрения. Как правило, достаточно нескольких дней для достижения максимального зрения. Мировая статистика показывает, что 8 из 10 пациентов после удаления катаракты получают остроту зрения 70% и выше!

Медикаментозного метода лечения катаракты нет. Её развитие можно в какой-то степени задержать, но путь восстановления зрения только один – операция. 

 

Как задержать развитие катаракты:

Несмотря на довольно противоречивые мнения, достаточно большое количество исследований  предполагают, что определённые  продукты и пищевые добавки снижают риск развития катаракты.

Считается, что приём лютеина и витамина Е снижает риск развития катаракты.

Хорошим источником витамина Е являются подсолнух (семена и масло), миндаль и другие орехи.

Лютеин содержится в шпинате, капусте кале, кукурузе.

Известно так же, что такой антиоксидант, как витамин С и продукты, содержащие омега-3, могут снижать риск развития катаракты.

Помимо правильного питания, используйте солнцезащитные очки, блокирующие ультрафиолетовые лучи. Это так же позволит вам снизить риски  и отдалить момент развития катаракты.

Удаление катаракты рекомендуют делать тогда, когда снижение зрения мешает вам вести привычный образ жизни. Не нужно оттягивать, лишая себя активности, мы заслуживаем полноценной жизни в любом возрасте.

Во время удаления катаракты хирург заменяет ваш хрусталик искусственной линзой, которая остаётся в вашем глазу на всю жизнь. Искусственный хрусталик позволяет фокусировать изображение на сетчатку.

Современные искусственные хрусталики высокотехнологичны: имеют ультрафиолетовый фильтр для защиты сетчатки от солнечного света, разные дизайны, которые могут быть предпочтительны в том или ином случае. Хирург объяснит вам свой выбор дизайна  искусственного хрусталика. 

В выборе хрусталика есть принципиальный вопрос, который должен решить пациент. Хотите вы получить максимальное зрение вдаль и пользоваться очками для близи (как это делают все здоровые люди после 45-50 лет), или хотите получить возможность совсем отказаться от очков и видеть вдаль и вблизи без очков.

Такая возможность обеспечивается специальными, со сложной (мультифокальной) оптикой внутриглазными линзами. После таких операций вы не только получаете высокое зрение, но и возвращаете себе возможности «молодых глаз»!
Конечно, любой операции предшествует серьёзная диагностика, включающая детальный осмотр глаз, расчёты искусственного хрусталика, оценка состояния сетчатки, роговицы. Для этого требуется специальное оборудование и опыт врачей.

Поэтому, выберите клинику, имеющую достаточный опыт работы (не менее 5 лет) и высшую квалификационную категорию.

Медицинский центр АЙЛАЗ готов предложить свою помощь. Наша клиника оснащена всем комплексом современного диагностического оборудования, необходимого для обследования пациентов, специализированным операционным блоком, укомплектованным швейцарским и американским оборудованием и, главное, у нас оперируют врачи высокого класса.

Мы будем рады вам помочь.

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 291 01 91
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.