Войти

Как животные помогли учёным вырастить сетчатку человеческого глаза

Открытие произошло в городе Балтимор, штат Мэриленд, США. Во всемирно известном исследовательском университете Johns Hopkins University учёные смогли самостоятельно вырастить человеческую сетчатку.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ  Котлярова Наталья Степановна
 
Первым об этом сообщил журнал Американской ассоциации содействия развитию науки The Science. Биологи работали над реализацией этого феномена ровно 9 месяцев и, можно сказать, что их успехи действительно смогли удивить. 
 
Если вы спросите, почему учёные не пришли к этому раньше, то ответ кроется в сложности строения фоторецепторов нашего глаза. Если все остальные элементы удавалось вырастить искусственным путём, то только не эти сенсоры. В офтальмологии их называют колбочками – периферическими отростками светочувствительных клеток сетчатки глаза. 
Фоторецепторы позволяют человеку видеть цвета и пользоваться дневным зрением. Такое название они получили из-за особенностей строения и конической формы своих клеток, и именно эти клетки создавали сложности на пути к воссозданию человеческой сетчатки учёными. 
 
Интересно, что помощниками в этом открытии стали животные. После того, как биологический материал других млекопитающих был взят для параллельного исследования, учёные смогли выявить важный факт. Дело в том, что обязательным компонентом для развития здоровой и полноценной сетчатки глаза оказались тиреоидные гормоны щитовидной железы.
 
Следовательно, биологи добавили этот гормон в питательную среду человеческой сетчатки и наблюдали за её развитием. Колбочки созревали, а созданный образец полноценно воспринимал свет, передавая информацию нервным клеткам. Удивительно, насколько внимание к маленьким деталям может воссоздавать научные открытия! 
 
И действительно, офтальмология требует предельной точности и компетентности специалиста иметь не только специализированную базу знаний, но и прилагать творческий потенциал к её профессиональному применению.  

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.