Войти

Электрические зубные щетки: преимущества и недостатки

Здоровые зубы и белоснежная улыбка — это то, о чем мечтает практически каждый. Но чтобы зубы стали ваших главным естественным украшением, нужно тщательно заботиться о ротовой полости.



 

Один из эффективных способов это сделать — приобрести электрическую зубную щетку.

Топ-5 преимуществ электрических зубных щеток

По сравнению с обычными щетками электрические аналоги имеют множество преимуществ. У вас есть как минимум пять причин, чтобы задуматься о том, чтобы купить электрическую зубную щетку:

  • более эффективная чистка зубов — в ходе исследований доказано, что электрические приборы лучше снимают налет, а также незаменимы при чистке сложнодоступных мест (например, зубов мудрости);
  • экологичность — стоматологи рекомендуют менять обычные зубные щетки один раз в три месяца, а значит, вы выкидываете снова и снова опасный для природы пластик, в то время как замена насадки электрощетки является более щадящей с экологической точки зрения;
  • безопасность для десен — часто во время чистки зубов люди совершают ошибку, сильно надавливая на десны (вплоть до появления крови), но электроприборы решат эту проблему, так как вам совершенно не придется давить на десна: щетка сделает всю работу за вас;
  • отслеживание времени — многие знают, что чистить зубы необходимо минимум две минуты, но не у всех под рукой есть часы, и электрощетка здесь незаменима, ведь в большинстве моделей есть встроенные таймеры;
  • удобство в применении — если чистить зубы нужно людям с нарушением координации (например, пожилым людям с дрожащими руками), электрическая модель поможет отлично справиться с этой задачей.

Также во многих современных моделях есть полезные функции, к примеру, подсветка, выбор режимов чистки или синхронизация со смартфоном.

Могут ли электрощетки быть вредными?

Вы заблуждаетесь, если ожидаете примерно одинаковый эффект от разных зубных щеток. Так, дешевые модели на батарейках могут не просто не нести пользы, но и быть опасными для ротовой полости. Дело в том, что такие бюджетные варианты просто совершают поступательные движения, которыми сложно хорошо очистить эмаль.

Еще один минус, который может касаться только некачественных щеток, связан с насадками. Если вы решите сэкономить, рискуете стать обладателем ненадежных пластиковых насадок, которые могут быть опасными для ваших зубов. В хороших щетках материал полностью безопасен, а также, как правило, есть специальные индикаторы, которые говорят о необходимости заменить насадку: это очень удобно и хорошо для вашего здоровья.

При покупке любой модели электрощетки важно ознакомиться с инструкцией, потому что чистка зубов обычными и электрическими моделями — это совсем разные вещи. При работе с электромоделями вам придется отдельно чистить каждую зону ротовой полости — это не совсем привычно, но очень действенно.

Не забывайте проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы решить, какие именно модели подойдут конкретно вам.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.