Войти

ТОП самых популярных вопросов и ответов о косоглазии и его лечении

Косоглазие – это один из немногих диагнозов, который родители могут поставить своему ребенку самостоятельно.



 Проявляется он чаще всего отклонением одного глаза при взгляде прямо. При кажущейся простоте в постановке диагноза, медицинская классификация довольно громоздкая, существует большое количество форм и видов косоглазий.

Что такое косоглазие?
 
В этом видео мы разобрали наиболее часто встречающиеся виды косоглазий в детском возрасте. Автором материала является хирург офтальмологического центра «АЙЛАЗ» с 18-летним опытом, офтальмолог, детский офтальмолог высшей категории, кандидат медицинских наук Баринова Анна Александровна.
 
Косоглазие может быть сходящимся, при котором глаза смотрят к носу или расходящимся, когда глаз смотрит наружу. При оценке движений глаз отмечают форму косоглазия: содружественное оно или паралитическое. При содружественном косоглазии глаза поворачиваются одновременно и без ограничения движений в какую-либо сторону. При паралитическом косоглазии подвижность глаза может быть ограниченной или полностью отсутствовать в одном или нескольких направлениях.
 
Когда возникает косоглазие?
 
При наличии сопутствующих неврологических проблем у ребенка, отклонение глаза может быть заметным даже на первом году жизни. Но в основном косоглазие появляется в возрасте 2-3 лет, когда дети начинают проявлять интерес к занятиям на близком расстоянии с более мелкими деталями. Часто родители отмечают взаимосвязь отклонения глаза с высокой температурой или перенесенным стрессом. 
 
Истинная причина косоглазия открывается только при детальном офтальмологическом обследовании ребенка. 
 
Косметический дефект – это главное, что беспокоит родителей, ведь дети с косоглазием часто привлекают повышенное внимание со стороны окружающих, а в более старшем возрасте у них могут формироваться психологические комплексы на этом фоне. Но, пожалуй, главное это то, что косоглазие приводит к снижению зрения и потере бинокулярности!
 
Что такое бинокулярность?
 
Бинокулярность – это способность к стереоскопическому пространственному зрению. При косоглазии же глазные яблоки не могут работать вместе и полноценно сливать два изображения в одну яркую объемную картинку. Потеря бинокулярности затрудняет зрительную деятельность и ограничивает возможность в выборе профессий в будущем. 
 
Родители детей с косоглазием часто жалуются на трудности во время раскрашивания, рисования, правописания. Взрослые испытывают сложности с видами деятельности, где задействованы новые 3Д-технологии из-за отсутствия четкого понимания отдаленности и объемности предметов. Поэтому очень важно не упустить время и вовремя приступить к лечению косоглазия, ведь восстановить утраченное зрение косящего глаза и сформировать бинокулярность возможно только до 8-9 лет.
 
Важно знать: восстановить утраченное зрение косящего глаза и сформировать бинокулярность возможно только до 8-9 лет.
 
Как лечить косоглазие?
 
Лечение содружественного косоглазия у детей – процесс длительный и многоступенчатый. Начинать его нужно сразу после выявления косоглазия. После полноценной диагностики станет понятно, нужны ли ребенку очки и как долго их носить. Чтобы сохранить зрение на «косящем» глазу, в качестве «домашних ежедневных заданий» детский офтальмолог назначает режим закрывания «не косящего» глаза. 
 
Уже с 3-4 лет подключается аппаратное лечение. Комплекс упражнений направлен на повышение остроты зрения и развитие возможности сливать изображение одного глаза с другим. Аппаратное лечение служит подготовительным этапом перед операцией и активно применяется после операции.
 
Когда следует оперировать косоглазие и в каком возрасте?
 
К хирургии приступаем при неэффективности предыдущих методов лечения. Операции при косоглазии направлены на изменение силы натяжения мышц. Сильная мышца ослабевает при отсаживании на более дальнее расстояние от привычного места прикрепления, а слабая мышца усиливается после частичной резекции или укорочения. 
 
При больших углах косоглазия оперативное лечение проводится в два этапа – сначала на одном глазу, а потом на другом (даже несмотря на то, что глаз косит все тот же). Многие родители боятся осложнений, поэтому откладывают операцию, продолжая упорные занятия на аппаратах. Больше всего их пугают рубцы, повторные операции и развитие обратного косоглазия (т.е. отклонения глаза уже в противоположную сторону).
 
Мы можем свести к минимуму риски послеоперационных осложнений!
 
В условиях современной клиники «АЙЛАЗ» устранить косоглазие можно эффективно и косметически незаметно:
 
1. Шовные материалы, которые используются в нашей клинике, ультратонкие и саморассасывающиеся. Таким образом мы исключаем лишние переживания у детей и родителей во время процедуры их снятия. 
 
2. Также, чтобы сделать эту операцию максимально бескровной для рассечения тканей мы используем современный метод щадящей радиоволновой хирургии. Благодаря этому следы операции совершенно незначительные, ребенок может быстро вернуться к привычной жизни, не пропуская занятия в саду или школе. И это, кстати, немаловажный факт и для взрослых пациентов с косоглазием. 
 
3. И, наконец, самый важный залог успешной операции - это хирург! При достаточном опыте и современной отточенной технике операции у хирурга, риск возникновения осложнений очень мал. Видимые рубцы в зоне операции возникают из-за неправильного сопоставления тканей, поэтому очень важно проводить эту операцию под максимальным увеличением, когда доктор четко контролирует эти моменты. Также опытный специалист проводит более точные дозировки. Благодаря этому эффективность операции возрастает и минимизируются риски возникновения обратного косоглазия. 
 
В этом видео, мы подробно рассказали, как важно своевременно выявить косоглазие и начать лечение. Своевременное обращение в клинику и четкое понимание важности всех этапов лечения косоглазия позволит нам устранить не только косметическую проблему, но и успеть восстановить утраченное зрение и бинокулярность! 
 
Наш опыт и владение современными хирургическими технологиями помогут забыть Вам об этой проблеме навсегда!

МИ ЗНАЄМО ПРО ЗІР УСЕ!

Задайте питання лікарю-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клініка АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
04073, Україна, м. Київ, просп. С. Бандери, 17/1
Тел.: 0(44) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.