Войти

Пять болезней современности

Несмотря на хорошо развитую медицину, современный человек подвержен ряду заболеваний, вылечить которые бывает крайне сложно.



    В большинстве болезней виноваты сами люди – нужно всего лишь соблюдать простые меры профилактики. Читайте в нашей статье о самых распространенных заболеваниях нашего времени и способах их лечения.

Ожирение

Главные причины ожирения – неправильное питание и пассивный образ жизни. Стремительный набор массы тела также связан с нарушениями со стороны эндокринной и центральной нервной системы. Признаки ожирения:

  • набор веса;
  • одышка;
  • повышенное давление;
  • нарушения работы сердечной мышцы;
  • запоры.

Наряду со стремительным набором веса у больного снижается работоспособность и самооценка, нарушается психоэмоциональное состояние. Лечение заключается в нормализации рациона и режима питания, обеспечении регулярных физических нагрузок. При необходимости назначаются медикаменты.

Рак

Рак может поражать любой орган и систему. Почему появляется онкологическая опухоль, доподлинно неизвестно. Но ученые выделяют ряд провоцирующих факторов, которые увеличивают вероятность возникновения патологии. Так, рак кожи может возникнуть при частом и продолжительном нахождении на солнце.

О раке легких известно всем – он возникает из-за курения или в результате частого контакта с летучими химическими веществами. Кроме того, к онкологии имеется генетическая предрасположенность. Симптоматика различна и зависит от того, какой орган поражен. Лечение рака бывает медикаментозным или хирургическим.

Аллергия

Негативная реакция иммунной системы на различные вещества натурального и ненатурального происхождения называется аллергией. Аллергеном может быть любое вещество, начиная от пыли, шерсти животных, пыльцы и заканчивая средствами бытовой химии. Если человек сам не знает, что именно спровоцировало негативную реакцию, диагностировать раздражающий фактор крайне сложно.

Симптомы аллергии разные: риниты с кашлем, высыпания на коже, удушье, прочее. Нередко патологическая реакция приводит к нарушениям со стороны пищеварительной системы, ангионевротическому отеку и анафилактическому шоку. Лечение направлено на купирование симптомов. Для этого назначаются препараты антигистаминного действия. При тяжелых проявлениях аллергии прописывают гормональные средства.

Остеохондроз

Это заболевание опорно-двигательного аппарата, которое поражает позвоночник. Остеохондроз протекает в хронической форме. Причины появления патологии:

  • наличие избыточного веса;
  • нарушения структуры тканей межпозвонковых дисков и суставов;
  • возрастные изменения.

Провоцирующие факторы: плоскостопие, чрезмерные нагрузки при занятиях спортом и физической работе, неправильная осанка.

Симптомы зависят от того, какой именно отдел позвоночного столба задет патологическим процессом. При поражении шейного отдела наблюдаются головные боли, нарушение зрения, онемение в конечностях. Если остеохондроз развивается в грудном отделе, появляется боль в области ребер во время ходьбы.

Лечение медикаментозное, с применением таких препаратов как Нурофен, Дикло-Ф, Феброфид, Нимулид, Диклак.

СПИД

Синдром приобретенного иммунодефицита – бич современности. Заболевание возникает вследствие проникновения в организм ретровирусов. Пути инфицирования: половой, переливание крови, медицинские манипуляции с нестерильными инструментами.

Симптомы:

  • внезапное снижение массы тела;
  • хронический понос;
  • кашель;
  • лихорадка;
  • постоянные кожные высыпания.

СПИД – неизлечимое заболевание, которое неминуемо приводит к летальному исходу. В качестве поддерживающей терапии применяются такие медикаменты как Ралтегравир, Интеленс и Циклоферон.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2019-10-30 11:37:20
К болезням современности можно отнести и простатит, который, к сожалению, молодеет. Это явление связано с малоподвижным образом жизни мужчин, который становится нормой...

https://urology-practice.com.ua/ru/lechenie-prostatita.html
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.