Войти

Как физическая активность влияет на продолжительность жизни?

Немецкие ученые проанализировали, как физическая активность влияет на продолжительность жизни пожилых людей



     Нарушения здоровья и снижение работоспособности часто являются не результатом старения, а последствиями неблагоприятного образа жизни и отсутствия физической активности. Этот вывод сделал Дитер Лейк и его коллеги в результате своего исследования, опубликованного в новом выпуске журнала Deutsches Ärzteblatt International.

В своем исследовании ученые проанализировали спортивную выносливость более чем 600 000 бегунов марафона и полумарафона, а также опросили их о состоянии здоровья и образе жизни. Бег на марафонские дистанции хорошо подходит для исследования, поскольку участники перед соревнованиями должны эффективно и регулярно тренироваться. А это накладывает отпечаток на режим дня и образ жизни спортсменов.

К тому же у бегунов гораздо реже встречаются такие вредные привычки и неблагоприятные факторы, как ожирение, курение, отсутствие физической активности. А ухудшение с возрастом работоспособности в основном является результатом биологических процессов старения.

Специалисты отметили, что незначительное снижение работоспособности у бегунов на марафонские и полумарафонские дистанции ощущается лишь после 54 лет. При этом нужно отметить, что более 25% участников исследования в возрасте от 50 до 69 лет являются «новичками» и впервые начали тренироваться для участия в марафоне лишь за 5 лет до этого. А это еще раз доказывает, что начинать заниматься спортом никогда не поздно!

Сравнение результатов с данными статистики показало, что у физически активных пожилых людей, которые регулярно тренируются и участвуют в марафонских и полумарафонских забегах, старение и снижение работоспособности начинается как минимум на 4 года позже, чем у их более ленивых сверстников.

О влиянии физической активности на здоровье и развитие мы уже писали и ранее:

По материалам Deutsches Aerzteblatt International

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.