Войти

Привычки и образ жизни могут быть причиной головных болей у подростков

Головные боли у подростков могут возникать из-за вредных привычек и малоподвижного образа жизни, говорят исследователи



     Ученые определили, что подростки с лишним весом, а также курящие и с недостатком физической активности гораздо чаще страдают от мигрени и частых головных болей. Данные исследования опубликованы в медицинском журнале Американской академии неврологии Neurology 18 августа 2010 года.

Исследование ученых Университета Осло охватило 5 847 подростков в возрасте от 13 до 18 лет в Норвегии. Из медицинских карт были взяты данные о росте и весе, а вопросы анкеты определили частоту головных болей, курение и уровень физической активности подростков.

Из опрошенной группы 36% девочек и 21% мальчиков сообщили о периодических головных болях, 16% подростков были с лишним весом, 19% курили, а 31% занимались физическими упражнениями реже 1 раза в неделю.

Подростки, обладающие всеми 3 негативными факторами образа жизни, в 3,4 раза чаще страдают от головных болей, чем их сверстники, ведущие нормальный образ жизни. Из всех опрошенных курящих подростков с лишним весом и недостатком физической активности 55% жаловались на головные боли, по сравнению с показателем в 25% у подростков без влияния этих факторов. Если же у подростков проявлялись 2 негативных фактора из 3, то частота головных болей увеличивалась в 1,8 раза.

Кроме этого исследователи изучили влияние каждого из 3 негативных факторов. Результаты показали, что лишний вес на 40% увеличивает частоту возникновения головных болей, курение – на 50%. А подростки, которые занимались физическими упражнениями реже 1 раза в неделю – на 20% чаще страдали от головных болей, чем их сверстники, которые тренировались как минимум 2 раза в неделю.

Как говорят авторы работы, исследование показало важность пропаганды здорового образа жизни, регулярной физической активности и отказа от курения в лечении и профилактике головных болей у подростков.

По материалам American Academy of Neurology

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.