Войти

Признаки беременности. Часть 1

Беременна или нет? Однозначный ответ на этот вопрос даст врач на 3-4 неделе после зачатия. Но и Ваш собственный организм укажет на явные признаки беременности уже с первых дней



     Желание понять, беременны Вы или нет, порой бывает настолько сильным, что не хватает терпения дождаться приема у гинеколога, с дальнейшими анализами. Ведь все эти процедуры возможны лишь спустя некоторое время после зачатия.

Ваш же собственный организм часто сам способен дать ответ на этот важный вопрос, посредством целого ряда признаков указывающих на возможную беременность уже с первых дней зачатия. И хоть каждый из этих симптомов может наблюдаться и при отсутствии беременности, но если Вы наблюдаете у себя большую часть из них одновременно, поход к врачу лишь подтвердит Ваше заключение.

Итак, перечислим основные признаки указывающие на возможную беременность:

Признак беременности №1. Отсутствие менструаций

Одним из главных показателей наступления беременности является отсутствие менструальных кровотечений. Но следует помнить, что данный симптом, не может быть самостоятельной основой для положительного заключения. В современном мире, нарушениями менструального цикла страдает каждая третья женщина. Поэтому задержка может произойти и по другой причине, связанной с женским здоровьем.

Также, у некоторых женщин на ранних сроках беременности все же наблюдаются менструальные кровотечения, но в меньшем объеме и с меньшей интенсивностью и продолжительностью.

Признак №2. Чувствительность груди

Одним из самых распространенных признаков беременности является изменения в молочных железах. Это приводит к повышенной чувствительности груди. Иногда она немного увеличивается в размерах, становится более твердой, появляются болезненные ощущения. В целом такое состояние груди очень напоминает реакции в предменструальный период.

Вызваны такие ощущения тем, что организм готовится к кормлению ребенка. Молочные железы начинают потихоньку расти, увеличиваться. Также на чувствительность груди влияет повышенное содержание гормонов в организме беременной женщины.

Признак №3. Частое мочеиспускание

Если Вы, без каких-либо болезненных симптомов, начали гораздо чаще посещать туалет, можете ставить галочку напротив еще одного раннего признака беременности.

Причиной частого мочеиспускания во время беременности является давление, которое увеличившаяся в размерах матка оказывает на мочевой пузырь. Кроме того, чтобы обеспечить нормальную работу почек женский организм во время вынашивания ребенка выделяет большее количество жидкости.

Данный симптом может наблюдаться на протяжении всей беременности. Со временем Вы к этому привыкните, а чувство дискомфорта пройдет.

Признак №4. Тошнота

Тошнота является следствием и проявлением токсикоза организма во время беременности. Следует отметить, что утверждение мол «беременная» тошнота бывает лишь по утрам» – мнение ошибочное и стереотипное. На самом деле, тошнота может возникнуть в любое время суток. При этом в легких формах проявление токсикоза Вас может просто «мутить», а при более серьезных, тошнота сопровождается рвотой. Этот симптом может проявляться как редко, так и на регулярной основе, а зависит это от индивидуальных особенностей организма и степени токсикоза.

Признак №5. Чувствительность к запахам

У беременной женщины, как правило, обостряются органы чувств. Но особенно остро проявляется обоняние. Иногда при беременности, девушки могут ощущать те тончайшие ароматы, которые до зачатия не смогли бы уловить. Также могут проявиться непереносимость некоторых запахов (появление тошноты, удушья, головокружения), к которым ранее Вы относились нейтрально.

Признак №6. Особенности аппетита

Часто при беременности наблюдается проявление странных вкусовых пристрастий. Организм отчетливо просит те продуты, которых ему в той или иной мере не хватает. Причем, начинается такой процесс уже с первых дней после зачатия. Именно из-за этого симптома на свет появились легенды про пристрастие беременных девушек к соленым огурцам или к явно не съедобным блюдам (например, смесь абсолютно несовместимых продуктов питания).

признаки беременности

Другим проявлением данного признака беременности может стать отсутствие или ослабевание аппетита. Или же, в более редких случаях, непереносимость отдельных продуктов. Также у некоторых беременных девушек меняются вкусовые пристрастия, что связано с изменением восприимчивости вкусовых рецепторов.

Признак №7. Изжога и запор

Одним из первых признаков беременности также являются проблемы с ЖКТ. Проявляться они могут чаще всего в непроходимости, «стоянии» пищи, тяжести в животе, изжоге или запорах. Данные ощущения могут быть вызваны как давлением увеличившейся в размерах матки на пищевод, так и повышенным содержанием гормонов в организме, замедляющим процессы пищеварения.

Чтобы облегчить данные симптомы врачи рекомендуют употреблять пищу более частыми но меньшими по объему порциями, а в отдельных случаях назначают специальные диеты.

Признак №8. Игры веса

Из-за наступления беременности Вы можете начать набирать вес. Причем причиной набора в первые недели служит не количество употребляемых калорий, а гормональная перестройка организма.

Кроме этого, у Вас может появиться ощущение, что вас «раздуло». При этом вес увеличиваться не будет. Такое явление связано с задержкой жидкости в организме.

Признак №9. Дискомфорт в пояснице

Из сотни беременных женщин больше пятидесяти ощущают боль и дискомфорт в пояснице уже на самых ранних сроках. Этот симптом появляется из-за многих факторов, которые действуют в совокупности:

  • Смешение центра тяжести (пусть даже в самых незначительных пропорциях)
  • Увеличение веса
  • Давление матки на поясничный отдел позвоночника во время сна на спине
  • Гормональная перестройка организма

Этот симптом очень напоминает дискомфорт в пояснице, часто ощущаемый девушками во время менструаций.

Признак №10. Перепады настроения

Перепады настроения являются одним из самых первых и самых распространенных признаков наступившей беременности. Обычно они происходят без причины и очень оперативно. То есть, в течение часа Вы можете успеть и поплакать, и посмеяться, и впасть в меланхолию, и побыть тамадой-затейником для целой компании. Подобные перепады настроения вызваны гормональными изменениями в организме. Обычно эмоциональное состояние выравнивается к окончанию первого триместра беременности.

Следует отметить, что наиболее часто проявляющейся чертой, встречающейся только у забеременевших девушек, является очень экспрессивно выражаемая раздражительность без всякого повода.

(Продолжение следует)

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.