Войти

Счастлива мама - счастлив и ребенок

Исследование показало, что подростки более счастливы, если знают, что счастливы в отношениях и их матери



     В рамках опроса, проводившегося в течение нескольких лет в 40 000 домах Великобритании, подростки в возрасте от 10 до 15 лет отвечали, насколько они довольны своей жизнью. Специалисты опросили 6 441 женщину, 5 384 мужчин и 1 268 подростков. Результаты показали, что счастье матери в семейной жизни намного более важно для ребенка, чем счастье отца.

В среднем оказалось, что 60% подростков полностью удовлетворены отношениями в своей семье. Однако этот показатель составляет 55% в тех семьях, где матерям детей некомфортны сложившиеся отношения по сравнению с 73% подростков в тех семьях, где матери полностью счастливы в своих семейных отношениях.

Ученые из Института социально-экономических исследований изучали отношения между партнерами в семейных и сожительствующих парах, а также отношения между родителями и детьми. Наиболее счастливыми оказались подростки, которые:

  • живут с 2 родителями (неважно – биологическими или приемными) и постоянно с ними не ссорятся
  • без младших братьев или сестер
  • хотя бы 3 раза в неделю собираются на ужин за семейным столом
  • матери которых счастливы в браке

«В то время как многие винят во всем общество, данные показывают, что семейные отношения и счастье родителей является основой для счастья и удовлетворенности в жизни подростков», - комментируют результаты исследования авторы работы. Вопреки популярному убеждению, что детям нравится проводить все свободное время перед телевизором или за видеоиграми, исследование показывает, что наиболее счастливы подростки во время общения с родителями, братьями и сестрами.

Ученые также считают, что наличие младших братьев и сестер никак не сказывается на счастье в семье, но влияет на удовлетворенность подростков семейной жизнью. При этом наиболее важными все-таки остаются отношения с родителями: лишь 28% подростков, которые ссорятся с родителями чаще 1 раза в неделю и не обсуждают с ними свои важные проблемы, достаточно счастливы в семейных отношениях.

По материалам Daily Mail

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.