Войти

Низкая активность во время отдыха увеличивает риск сосудистых заболеваний

Ученые предупреждают, что низкая активность в свободное от работы время увеличивает риск заболевания периферических артерий



    Новое исследование, опубликованное в августовском номере Журнала сосудистой хирургии, показывает зависимость распространения заболевания периферических артерий от активности во время отдыха. Заболевание периферических артерий приводит к сужению артерий ног и уменьшает приток к ним крови. Согласно статистике, от этого страдают от 8 до 12 миллионов человек в мире – им становится сложно ходить и ухудшается качество жизни.

Работа доктора наук, профессора медицины Джона Кука в Исследовательском центре Фалька по сердечно-сосудистым заболеваниям при Медицинском центре Стэнфордского университета впервые показала зависимость заболевания периферических артерий от активности человека во время отдыха.

С апреля 2004 года по январь 2008 года специалисты обследовали 1 381 пациента с помощью коронарной ангиографии. Главной целью исследования было выявление экологических и генетических факторов, которые увеличивают риск заболевания периферических артерий.

С помощью анкетирования ученые выяснили, как часто и какой именно отдых предпочитает каждый из пациентов, а также определили уровень физической активности в повседневной жизни. Признаки заболевания периферических артерий специалисты обнаружили у 19% или 258 пациентов. У наименее активных участников симптомы встречались гораздо чаще (25,6% против 13,7%). Кроме того, у них было выше диастолическое артериальное давление и среди этой группы было больше женщин.

В результате у тех, кто предпочитал после работы пассивный отдых у телевизора, в 1,5 раза чаще диагностировалось заболевание периферических артерий даже после поправки на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

По материалам Journal of Vascular Surgery

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про отдых:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.