Войти

Высокие каблуки изменяют мышцы ног

Как говорят исследователи, частое ношение обуви на высоких каблуках может привести к изменению мышц и сухожилий ног



     Новое исследование показывает, что частое ношение каблуков может привести к изменению структуры мышц и сухожилий ног.

Специалисты университета Венского центра спортивных наук и студенческого спорта провели исследование влияния каблуков физиологию мышц женщин. В ходе исследования с помощью МРТ был проведен анализ мышц и сухожилий у 11 женщин, постоянно носивших обувь на высоком каблуке, и у 9 женщин, отдающих предпочтение обуви на плоской подошве.

Его результаты показали, что ношение каблуков высотой 5 и более сантиметров больше 5 дней в неделю сокращает волокна икроножных мышц женщин в среднем на 13%. Оно также утолщает ахиллово сухожилие, которое крепит икроножные мышцы к пятке, в среднем на 22%.

Эти изменения влияют на позицию лодыжки в свободном положении и могут создать осложнения при ношении обуви на плоской подошве. При долгом ношении высоких каблуков мышцы и сухожилия находятся все время в растянутом и напряженном положении, вызывая дискомфорт.

К счастью, описанные выше изменения могут происходить лишь у очень настойчивых поклонниц высоких каблуков. Исследование показало, что дискомфорт при ношении обычной обуви испытывали лишь те женщины, которые носили обувь на высоком каблуке более 60 часов в неделю.

В исследовании участвовали лишь небольшое количество добровольцев и на результаты могли повлиять личные привычки участниц. Например, занятия физическими упражнениями могли укрепить мышцы и сухожилия некоторых женщин и повлиять на объективность результатов. Но ученые не сомневаются в верности выявленных тенденций и уверены, что разумнее всего было бы носить разные виды обуви, не отдавая предпочтение высоким каблукам.

По материалам журнала The Journal of Experimental Biology от 16 июля 2010 года

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Oksana #
Ответить Пожаловаться
2010-07-17 17:39:40
Spasibo avtoram za poleznuyu statiu- interesno tolko kak noshenie kablukov vliyaet na osanku??
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.