Войти

За рост зубов отвечают гены

Исследователи выяснили, чем объясняется разные темпы роста зубов у детей до 1 года



     Ученые из Великобритании и Финляндии исследовали генотип более 6 тысяч человек, наблюдая их от рождения и до взрослого состояния. В результате было найдено 5 генов, связанных с развитием и ростом зубов у детей до 1 года. Кроме этого ученые нашли еще один ген, активное состояние которого повышает риск зубных заболеваний и раннего выпадения зубов почти на 35 %.

Влияние на активность этих генов поможет врачам регулировать ранний рост и развитие зубов, а также предупреждать зубные заболевания и лечить их еще на ранней стадии. Также на рост зубов влияет и интенсивность роста и развития других частей тела, что также во многом обусловлено генетическими факторами.

Специалисты Школы здравоохранения при Королевском колледже в Лондоне надеются, что новые открытия генетиков сильно помогут врачам в лечении и предупреждении зубных заболеваний. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: зубы,  гены

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.