Войти

Исследуются генетические причины рака мозга у детей

Генетические причины возникновения рака мозга у детей могут заключаться лишь в 3 ключевых генах



     Ученые из университета Ноттингема изучили 74 образца доброкачественной опухоли эпендимомы, состоящей из тканей головного и центрального канала спинного мозга. Результаты показали, что ген SI00A4 связан с возникновением опухоли у малышей, ген SI00A6 определял местоположение опухолей в головном мозге, а ген CHI3L1 находился в опухолях с высокой степенью отмирания клеток. Все эти гены были обнаружены в хромосоме 1. Дальнейшие исследования влияния этих 3 генов позволят понять природу образования опухолей мозга и начать разработку эффективных методов борьбы с ними.

Статистика выживаемости детей с опухолью головного мозга составляет 50%. При этом в качестве лечения рака мозга обычно используют химиотерапию, которая разрушает и здоровые клетки мозга. Поэтому очевидна необходимость разработки лекарственных препаратов, которые бы целенаправленно воздействовали на пораженные раком клетки.

Определение биологических причин возникновения рака мозга поможет в разработке эффективных лекарств, которые бы влияли только на определенные гены в раковых клетках, не разрушая при этом здоровые клетки мозга. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.