Войти

Почему постоянно хочется спать и возникает слабость? Причины и пути избавления

Многим людям знакома ситуация, когда неожиданно возникает ощущение сонливости, слабости и апатии, которое не проходит несколько недель.



     Казалось бы, не так давно человек радовался жизни и активно работал, а сегодня он ведет себя абсолютно по-другому. С чем связаны подобные перемены и как от них избавиться?

Само понятие «сонливости» включает в себя заторможенность, пассивность, усталость и постоянное желание отправиться в постель. Подобное состояние может возникнуть в результате психологического стресса или физиологического переутомления. Мозг отправляет организму сигнал о том, что пора отвлечься и отдохнуть от постоянного напряжения и безостановочного потока информации. Поэтому на вопрос, почему все время хочется спать и возникает невероятная слабость, можно смело отвечать следующей фразой: «Потому что организм хочет отдохнуть и восстановить свои силы».

Признаки сонливости:

    •    снижается острота зрения и скорость реакции;
    •    слезятся глаза;
    •    появляется сухость во рту;
    •    блокируются органы чувств и прочее.

Среди причин, вызывающих подобное состояние, специалисты выделяют:

    •    моральную и физиологическую усталость;
    •    травмы головы;
    •    побочные действия определенных лекарств;
    •    патологии эндокринной системы;
    •    негативное влияние электромагнитного излучения;
    •    работу в окружении постоянного шума.

В том случае, если подобное состояние сопровождает человека больше 6 месяцев, можно предположить, что он страдает от синдрома хронической усталости (СХУ). Люди замечают, что, к примеру, работа, которая раньше выполнялась с удовольствием и сопровождалась положительными эмоциями, теперь превратилась в настоящую пытку, дополненную плохим настроением, раздраженностью и усталостью. Появляются проблемы с памятью, неконтролируемая агрессия избавляет от друзей, низкое давление провоцирует вялость и постоянную сонливость.

Что делать, чтобы избавиться от указанного состояния?

Для начала следует хорошенько отдохнуть. Человек - это не робот, который может быть максимально функциональным без остановки. Ему нужен физический релакс, положительные эмоции и моральное расслабление. Не стоит полностью отдаваться своим трудовым обязанностям, ведь организм будет не в восторге от такого решения. Необходимо также проконсультироваться у врача, ведь не исключено, что причина столь печального состояния кроется в проблеме с внутренними органами.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.