Войти

Разновидности COVID-19. Определяем омикрон

В 2020 году в мире объявили пандемию, связанную с новым коронавирусом SARS-CoV-2. Он является причиной развития респираторных заболеваний у людей (в том числе респираторного заболевания Covid-19).



     Установлено, что вирус передается от человека человеку воздушно-капельным путем и имеет симптомы, схожие с гриппом и другими респираторными заболеваниями.

Впервые вирус был обнаружен в китайском городе Ухань в 2019 году, где был первый случай инфицирования человека. Вскоре вирус быстро распространился миром.

Эволюция штаммов


Довольно быстро вирус, что ему свойственно, начал мутировать. Так появились новые его штаммы. Кроме первой исходной версии вируса стали известны альфа-штамм, дельта-штамм и омикрон. Все они отличаются друг от друга симптоматически.

У тех, кто болел первой версией коронавируса и альфа-штаммом совпадали такие симптомы, как кашель, потеря обоняния и лихорадка.

Для дельта-штамма стали характерными насморк, боль в горле, чихание, в то время, как лихорадка и потеря обоняния отошли на второй план. Кроме того, пациенты стали чаще жаловаться на кашель и головную боль.

Последний известный на сегодня штамм омикрон также по симптомам больше похож на обычную простуду, а особенно у тех пациентов, которые получили вакцину от коронавируса. В значительной мере уменьшились жалобы на тошноту, диарею, боль в мышцах.

Чем опасен омикрон?


В результате масштабных исследований было установлено, что штамм омикрон более заразен, чем предыдущие, а также может заражать повторно и тех, кто уже переболел и вакцинированных двумя дозами.

Омикрон стал причиной четвертой волны коронавируса в мире, которая распространялась намного быстрее предыдущих.

При этом, несмотря на свою высокую заразность, госпитализаций от Covid-19 фиксируется намного меньше. Хотя ученые допускают, что невакцинированные от ковида будут чаще попадать в отделения интенсивной терапии, а значит страдать от тяжелого течения заболевания.

Омикрон чаще поражает молодых людей, чем пожилых. Средний возраст заболевших 30-38 лет.

Кроме того, ученые склоняются к тому, что у омикрона большая склонность к мутациям, чем у предыдущих штаммов и будет ли следующая мутация более легкой, чем нынешняя - неизвестно.

Омикрон или простуда?


Симптомы омикрона очень похожи на ОРВИ, поэтому даже опытному специалисту не всегда просто диагностировать заболевание без соответствующих лабораторных тестов.

При этом исследователи все-таки выявили два симптома, которые у вакцинированных пациентов, скорее всего, будут указывать на омикрон.

Первый симптом - это повышенная усталость. Утомляемость может сопровождаться болью в мышцах. Некоторые пациенты даже жалуются на ухудшение зрения и потерю аппетита.

Второй симптом - головокружения. Такой симптом может сопровождаться тошнотой и потерей сознания.

У большинства вакцинированных пациентов омикрон все же протекает бессимптомно или в очень легкой форме. Поэтому нередко пациенты и не знают о своем диагнозе, а врачи, соответственно, не могут полноценно вести статистику симптомов этого штамма.

Доминирующий насморк


Характерным для омикрона является наличие насморка. Если предыдущие штаммы не вызывали такого симптома, то заражение омикроном почти в 73% случаев сопровождается насморком (по наблюдениям ученых Бангладеша).

Насморк еще более запутывает пациента и врача, не оставляя шансов отличить омикрон от простуды без проведения лабораторной диагностики.

Диагностику коронавируса можно провести в лаборатории Инвиво. Современные методы и новейшее оборудование позволяют гарантировать качество результата в Invivo.

Телефон: 0800 210 777

Адреса:

   -   г. Кривой Рог, ул. Свято-Николаевская, 10

   -   с. Лозуватка, ул. Мира, 101-А

   -   г. Каменское, проспект Конституции, 17

   -   г. Каменское, ул. Свободы, 26

   -   г. Кривой Рог, ул. Лесового, 33

   -   г. Кривой Рог,, вул. Гетьманская, 74

   -   г. Каменское, ул. Николенко, 6

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.