Войти

Чем опасна протрузия дисков позвоночника

Существует весьма опасная патология, при которой изменяется форма диска, что сопровождается его выпиранием за границы обычных контуров с сохранением фиброзной оболочки.



     Данное состояние сопровождается так называемым «выбуханием» межпозвоночного диска в позвоночный канал.

Такой недуг выступает одним из распространенных форм осложнения остеохондроза, и само по себе ухудшает качество жизни — протрузия дисков позвоночника способна провоцировать появление боли и всяческих нарушений неврологического характера. 

Прогрессирование болезни нередко приводит к очень серьезным изменениям строения позвоночника и, как следствие, к инвалидности. Главным осложнением является межпозвоночная грыжа, когда впоследствии непрекращающегося давления происходят разные процессы. А именно это касается фиброзного кольца диска, которое растрескивается и разрывается.

Диск обладает студенистым содержимым, оно вырывается наружу и вызывает защемление нервных окончаний и спинного мозга. Спасти может только своевременное обнаружение проблемы и скорое вмешательство. Правильно подобранное лечение помогает затормозить развитие болезни. 

Почему возникает


Как правило, протрузия возникает из-за остеохондроза. Если не приняться лечить его, то появятся неблагоприятные процессы в хрящевой ткани, что неминуемо вызовет повреждение патологии дисков. К причинам относят:

   -   наличие сколиоза, нарушенной осанки;

   -   постоянное задействование позвоночного столба;

   -   увеличенная нагрузка на позвоночник, которая возникает вследствие беременности, если часто поднимать тяжелое, при избыточном весе;

   -   слабость мышц спины, проявляющаяся, если человек ведет малоактивный образ жизни.

В целом нельзя утверждать действие определенного признака. Следует принимать во внимание специфику образа жизни, телосложения, вида профессиональной деятельности, воздействия внешних факторов и наличия хронических недугов.

протрузия дисков позвоночника

Как проявляется


Многие виды протрузий достаточно долго протекает без каких-либо симптом. Первые признаки патологического состояния заметны только, когда становится заметно давление на нервные корешки образований.

Корешковый синдром часто обнаруживается ощущения ползущих «мурашек» по коже, онемение деятельности внутренних органов, характерна боль в пояснице, чья сила и длительность бывает разной, в зависимости от того, насколько большая патология, могут быть острые, сильные приступы, длящиеся недолго. Данному заболеванию свойственны продолжительные, ноющие боли. 

Существуют и некоторые вспомогательные клинические признаки в виде потери мышечной силы, когда возникает общая слабость и снижение работоспособности. У отдельных пациентов отмечается нарушение дыхания, боль в области сердца. При любых проявлениях недуга необходимо обратиться к врачу. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Ответить Пожаловаться 2022-12-20 11:10:57
Дійсно, протрузія то серйозна проблема, звертався до ортопеда-травматолога в Білій Церкві klinika-bilacerkva.com.ua/ortoped-travmatolog/ бо боліло нестерпно. Відчув полегшення вже після першої неділі лікування.
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.