Войти

Если мороз вышибает слезу

Зимние слёзы предупреждают о болезни глаз. В морозный день у многих начинают слезиться глаза. Причины могут быть разные: и простые, легкоустранимые, и более серьёзные.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Елена Станиславовна Прохвачова

Вот 7 основных причин зимних слёз:

1. Холодовой конъюнктивит. Возникает на морозе, при резком ветре. Появляется зуд и покраснение в области глаз, повышенное слезотечение. Чтобы смягчить ощущения, перед выходом на улицу закапайте антигистаминные капли в глаза и нос. Вечером хорошо сделать компрессы из свежезаваренных пакетиков зелёного или чёрного чая комнатной температуры.

2. Солнечная аллергия. Нередко слезотечение, ощущение рези в глазах возникают в яркий солнечный день, когда вокруг лежит искрящийся белый снег. Так сетчатка и роговица реагируют на избыточный ультрафиолет. Зимой глаза более подвержены негативному воздействию ультрафиолетовых лучей, ведь солнце в это время располагается низко над горизонтом, а отражающая способность снега и льда усиливает негативный эффект. К группе риска относятся, прежде всего, люди со светлоокрашенными радужками – голубыми, серыми. У них мало пигмента, защищающего от ультрафиолета. Используйте солнцезащитные очки, но не такие тёмные, как летом, а светло-серые, дымчатые.

3. Повышенная чувствительность роговицы глаза к морозу, ветру и другим климатическим проявлениям. Это может быть врождённой патологией. В таких случаях при выходе на улицу тоже используйте солнцезащитные очки, а перед прогулкой капайте в нос сосудосуживающие капли, чтобы дыхание стало свободным.

4. Возраст. У пожилых людей просвет носослёзного канала часто уменьшается, снижается тонус век, они как бы начинают провисать и перестают соприкасаться со слизистой оболочкой глазного яблока. Глаза не выдерживают влияния холодного воздуха и слезятся. Укрепить мышцы век и слёзного мешка помогут упражнения. Самое простое из них – моргать, крепко смыкая веки (по 5-10 раз), утром и вечером.

5. Синдром сухого глаза. Возникает при недостатке слёзной жидкости. Глаз пересыхает часто из-за пересушенного отоплением воздуха или высокой концентрации автомобильных выхлопов, которая зимой гораздо выше, чем в летний период. Для защиты чувствительной роговицы обычно назначают препараты «искусственная слеза».

6. Нарушения проводимости слёзоносового канала. Определить это могут только офтальмолог и лор-специалист. Врач сделает диагностическое промывание слёзно-носовых путей. Если диагноз подтвердится, потребуются, возможно, физиопроцедуры для носа и носоглотки, а в сложных случаях – оперативное вмешательство.

7. Недостаток витаминов. Гиповитаминоз – частая зимняя проблема. Слезятся глаза, в первую очередь, из-за дефицита витамина В2 или калия. Этому сопутствуют и другие симптомы: светобоязнь, сонливость, быстрая утомляемость, появление «заедов» в уголках рта. Нехватка калия может возникнуть при частом употреблении соли, крепкого чая и кофе, снотворных, мочегонных препаратов, а также при физическом перенапряжении. Срочно обогатите свой рацион продуктами, богатыми калием и витамином В2.

Что делать?


•    При сильном слезотечении на морозе непременно обратитесь к офтальмологу. Он выяснит причину и назначит лечение.
•    Убирая слезу, правильно промокайте веко движением от наружного края к носу и вверх. Это меньше раздражает глаз.
•    В качестве мер первой помощи глазам при слезотечении можно применять примочки из пакетиков зелёного или чёрного чая. Они успокаивают глаза и снимают их раздражение. Можно также промывать глаза слабым раствором чёрного чая.


По материалам сайта RG.ru
 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.