Войти

«Говорящие очки» помогут слабовидящим людям

Во нашем мире живут миллионы людей с очень слабым зрением. С помощью сильных очков такие люди могут ориентироваться в пространстве, но разбирать печатные тексты, вывески и ценники в магазинах уже не в состоянии.



Чтобы помочь слабовидящим людям, группа учёных из США создала специальные «умные» очки, которые преобразуют текстовую информацию в речь.

тот аппарат, получивший название OrCam, создан учёными из университета штата Калифорния. Он состоит из миниатюрной видеокамеры, крепящейся на оправу очков, маленького наушника и программного блока, размером и формой сходного с мобильным телефоном. Включение прибора производится либо с помощью нажатия кнопки, либо простым прикосновением к камере.

В устройстве используются две программы – оптическое распознавание символов и преобразование текста в речь. Также OrCam способен распознавать денежные купюры, различные виды товаров и лица людей, чьи изображения были занесены в память устройства.

Владелец «умных очков» должен всего на пару секунд задержать взгляд на тексте или ином объекте, требующем распознавания, и в наушниках раздастся голос, который даст всю необходимую информацию – прочтёт текст, вывеску, назовёт номинал банкноты или стоимость товара.

Источник: http://proglaza.ru/eyesnews
 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.