Войти

Болезни сосудов могут стать причиной потери зрения

Окклюзия вен сетчатки (ретинальная венозная окклюзия) – патология, при которой происходит нарушение кровообращения в центральной вене сетчатки или её ветвях. Это может привести к потере зрения.



врач-офтальмолог медицинского центра высшей категории АЙЛАЗ Татьяна Владимировна Савинец

Распространение этого заболевания, по мнению специалистов, связано с общим ростом числа сердечно-сосудистых болезней.

Во всём мире на текущий момент диагноз ретинальная венозная окклюзия (РВО) поставлен 16,4 миллиону пациентов. На один миллион населения ежегодно диагностируется около 520 случаев заболевания. Риск развития РВО увеличивается с возрастом: до 60 лет болезнь встречается у 0,7% людей, а после 80 лет – у 4,6%.

Лечение при окклюзии вен сетчатки нужно начинать как можно скорее, в кратчайшие сроки. В противном случае никакие терапевтические меры уже не помогут, и человек может полностью лишиться зрения. По некоторым данным, в результате острого нарушения кровообращения в сосудах сетчатки более 50% пациентов становятся инвалидами по зрению.

Главный симптом РВО, при котором следует как можно скорее обратиться к врачу – резкое внезапное ухудшение зрения на одном глазу. Симптом развивается быстро, в течение нескольких часов. Также возможно затуманивание зрения, возникновение перед глазами тёмного пятна.

Основные факторы риска развития ретинальной венозной окклюзии связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Это атеросклероз, гипертоническая болезнь, тромбоз вен нижних конечностей, повышенная вязкость крови, васкулиты. Также привести к развитию РВО могут воспалительные процессы в организме, связанные с ревматоидными патологиями, саркоидозами, туберкулёзом. Ряд лекарственных средств также может провоцировать проблемы с сосудами сетчатки – это мочегонные, препараты для улучшения свёртываемости крови, оральные контрацептивы.

По материалам http://proglaza.ru/eyesnews/bolezni-sosudov-mogut-stat-prichinoy-poteri-zreniya.html
 

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.