Войти

Влияние микроклимата на организм

Вы когда-нибудь просыпались с пересушенной кожей, потрескавшимися губами или носовым кровотечением? Вероятней всего это потому, что воздух в вашем доме слишком сухой.



Многие из нас даже не задумываются об уровне влажности в помещении, соответственно, они и не знают, что показатель влажности напрямую влияет на наше здоровье. Любому человеческому организму необходима влага для нормального существования, ведь еще со школы мы знаем, что состоим на 70% из воды. Человек может получать влагу не только от питья воды, но и из употребляемых продуктов питания, а также через кожу.  Вот почему уровень влажности воздуха в помещении играет не маленькую роль в общем состоянии здоровья человека.

Каким должен быть домашний микроклимат

В помещении с низкой влажностью может быть совсем некомфортно жить. Мало того, что постоянно будет чувствоваться прохлада, так еще и чрезмерно сухой микроклимат может вызвать зуд в глазах, сухость в горле, носовые кровотечения и трещины на коже или губах. С другой стороны, в доме, где высокая влажность будет теплее, чем на самом деле. Летом это не благоприятно может сказаться на здоровье, ведь кондиционер будет беспрерывно работать, и это может привести к простудным заболеваниям.  А вот более высокий уровень влаги создает благоприятные условия для размножения пылевых клещей, аллергенов, бактерий и плесени. Различные исследования показали, что самым комфортным для человеческого организма является воздух с показателем уровня влажности 50%.

Как увлажнять воздух в комнате

Существует несколько простых способов увлажнить помещение, будь то спальня, кабинет или другое место, где вы проводите время. Во-первых, следует регулярно проветривать комнату как минимум 15 минут.  Это, кстати, самый быстрый и легкий способ увлажнить воздух, но не самый эффективный. К примеру, летом, такой метод не будет актуальным, ведь в эту пору года воздух на улице слишком сухой. Во-вторых, обзаведитесь вазонами-увлажнителями. Существуют специальные комнатные растения, которые призваны служить увлажнителями. Также действующим будет метод расстановки емкостей с водой по комнате. Вода будет испаряться, таким образом, воздух будет увлажненный. И последний способ, который считается самым оптимальным и удобным – использование увлажнителя воздуха. Этот прибор бывает нескольких видов: традиционный, ультразвуковой и паровой.

Принцип работы увлажнителя воздуха

Любой увлажнитель воздуха призван поддерживать надлежащий уровень влаги в помещении. В зависимости от типа увлажнителя воздуха принцип его работы может отличаться. С

амым простым в использовании является традиционный увлажнитель воздуха. Этот аппарат также известен, как увлажнитель холодным паром. Принцип работы этой модели заключается в испарении частиц холодной воды. Он очень прост в использовании: достаточно залить дистиллированную воду в специальную емкость прибора, после этого вентилятор начнет прогонять залитую воду через фильтры. Преимуществом эксплуатации увлажнителя холодного пара (традиционного) является то, что он может подстраиваться под окружающую среду, то есть он самостоятельно может регулировать интенсивность испарения воды.

Если этот аппарат является самым простым в использовании, то ультразвуковой увлажнитель считается самым популярным среди пользователей, который может самостоятельно контролировать уровень влаги в помещении. Этот увлажнитель работает посредством разбивания на маленькие частицы воду, которая попадает на вибрирующую ультразвуковую пластину и таким образом происходит распыление воды в комнате. Также прибор полюбился пользователями за свою компактность и экономичность. Кроме плюсов, эксплуатация имеет ряд минусов. Например, в резервуар такого увлажнителя воздуха нужно заливать только деминерализованную воду, в противном случае мебель может покрыться налетом.

Последний тип прибора для увлажнения воздуха в помещении – паровой. Он насыщает воздух влагой посредством испарения горячей воды. Он абсолютно безопасен, ведь после того, как вода полностью испаряется, аппарат автоматически выключается.

Определившись с типом прибора, возникает вопрос, где приобрести качественный увлажнитель воздуха. Его можно купить в интерне-магазине medtechnika.com.ua или в одном из 24 «живых» магазинов сети Рідні Медтехніка. Здесь вам ответят на все интересующие вас вопросы по поводу прибора, а также помогут с его выбором.

Правила использования

Есть несколько основных советов для правильной эксплуатации увлажнителя воздуха, придерживаясь которых, вы получите максимальную пользу от него. И так,следуйте всем рекомендациям производителя;следите за уровнем влажности в помещении;используйте увлажнитель максимально осторожно рядом с детьми;не забывайте менять воду в резервуаре прибора, а также чистить его;не используйте воду содержащую минералы;меняйте вовремя фильтры.

Поддерживая правильный уровень влаги в помещении, вы обезопасите себя и своих близких от развития всевозможных инфекций и заболеваний. Сделайте свой дом максимально безопасным и комфортным!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.