Войти

Упражнения для шейного отдела позвоночника

Описанный комплекс упражнений, при его регулярном выполнении, благотворно скажется на состоянии шейного отдела позвоночника



     Исходное положение одно для всех упражнений: сядьте на пол, выпрямите спину, ноги прямые, руки свободно лежат на коленях.

Упражнение № 1 для расслабления шейных мышц.

Отведите руки назад и обопритесь ладонями об пол. При выдохе расслабленно опускайте голову на грудь, пока подбородок не коснется груди. При вдохе медленно и свободно отведите голову назад, на выдохе наклоните голову к левому плечу, стараясь приблизить к нему ухо как можно больше. Плечо не поднимайте.

При вдохе медленно поднимите голову, а при выдохе опустите ее на правое плечо. На вдохе выполните круговое движение головой через плечо без всякого напряжения.

На выдохе выполните круговое движение головой через другое плечо. Повторяйте движения в ритме дыхания 5-10 раз.

Упражнение № 2 - наклоны туловища в стороны.

Сомкните руки в замок за затылком. Локти отведите как можно больше в сторону и назад. Вы должны почувствовать, как расширяются грудные межреберные мышцы и снимается напряжение в позвоночнике. На выдохе как можно дальше наклонитесь влево. Начинайте движение в шейном отделе позвоночника, не наклоняйтесь вперед и старайтесь не поднимать бедро. На вдохе вернитесь в вертикальное положение, на выдохе выполните упражнение вправо. Повторите по 5-10 раз в обе стороны.

Упражнение № 3 - перекрещивание рук над головой.

Положите руки на колени ладонями вниз. На вдохе поднимите руки и скрестите их над головой, потянитесь вверх. На выдохе опустите руки по сторонам и расслабьтесь. Повторите 10 раз.

Упражнение № 4 - повороты туловища.

На вдохе отведите руки назад и обопритесь ладонями об пол. На выдохе поверните прямой корпус влево, подбородок направлен к плечу, взгляд обращен через левое плечо назад. На вдохе возвратитесь в исходное положение. Повторите по 5-10 раз в обе стороны.

Упражнение № 5 для пальцев рук.

Руки вытяните вперед, ладони вниз. Разведите пальцы в стороны «веером», напрягая их как можно сильнее, затем сожмите их в кулаки. Поочередно поднимайте и опускайте запястья на вдох и выдох. Поочередно вращайте расслабленными запястьями внутрь и наружу. Поочередно поворачивайте запястья и руки внутрь и наружу. Поочередно совершайте круговые движения запястьями со сжатыми в кулаки пальцами в обоих направлениях, повторите 5-10 раз.

Упражнение № 6 - сгибание рук.

Руки вытяните вперед ладонями вверх. На вдохе согните руки в локтях так, чтобы пальцы коснулись плеч. На выдохе возвратитесь в исходное положение. Повторите 5-10 раз.

Упражнение № 7 на сгибание рук.

Разведите руки в стороны и на вдохе попытайтесь свести лопатки к позвоночнику. На выдохе согните руки в локтях и пальцами коснитесь плеч. На вдохе поднимите руки ладонями внутрь и старайтесь вытянуть корпус как можно выше. На выдохе снова положите кончики пальцев на плечи. Повторите 5-10 раз.

Упражнение № 8 - круговые движения плечами.

Разведите согнутые в локтях руки в стороны, кончики пальцев положите на плечи. На вдохе описывайте локтями вперед и вверх круги как можно большего диаметра. На выдохе описывайте круги назад и вниз. Повторите каждое движение 5-10 раз.

 

Источник: «Большая энциклопедия здоровья Поля Брегга»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.