Войти

Упражнения для глаз

Гимнастика для глаз – это весело, легко и приятно. А еще набор простых упражнений поможет Вам не только снять усталость, но и сохранить здоровье глаз



Несколько простых упражнений для укрепления зрения

      Так же как и мышцам тела, глазам необходима гимнастика. Упражнения, входящие в нее, очень просты, но, тем не менее, эффективны. Они помогают снять напряжение с глаз, а при регулярном выполнении препятствуют возрастным изменениям, сохраняют зрение на долгие годы.

Упражнение выполняется в положении сидя. Сильно зажмурьте глаза на 4-5 секунд. Затем откройте глаза на 4-5 секунд. Повторите 7 раз. Быстро моргайте в течение 1 минуты.

Упражнение выполняется стоя. Смотрите 3-4 секунды вдаль, прямо перед собой. Поднимите правую руку, держите палец напротив лица на расстоянии 30-35 см от глаз. Переведите взгляд на конец пальца и смотрите на него 4-5 секунд. Опустите руку. Повторите 10 раз. Это упражнение снимает утомление глазных мышц.

Упражнение выполняется в положении сидя. Закройте глаза, массируйте веки круговыми движениями пальца от носа к наружному краю глаза и от наружного края к носу. Продолжительность - 1 минута. Это упражнение улучшает кровообращение.

Упражнение выполняется стоя. Держите голову неподвижно. Отведите полусогнутую правую руку в сторону, медленно передвигайте палец справа налево, следите глазами за пальцем. То же самое выполните и в обратную сторону. Повторите 10 раз. Это упражнение укрепляет мышцы глаз.

Упражнение выполняется в положении сидя. Расслабьтесь, посмотрите вдаль прямо перед собой. Переведите взгляд на кончик носа на 4¬5 секунд. Повторите 8-10 раз. Это упражнение хорошо развивает способность длительно задерживать взгляд на предметах, расположенных вблизи, что важно для улучшения зрения при пресбиопии.

Упражнение выполняется стоя. Голову держите неподвижно. Немного согните правую руку, затем поднимите вверх. Медленно передвигайте палец сверху вниз, следите за ним глазами. Повторите то же самое при движении пальца снизу вверх. Выполняйте упражнение 10 раз.

Упражнение выполняется стоя. Голову держите неподвижно. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, посмотрите направо, затем налево. Повторите 7 раз.

Упражнение выполняется в положении сидя. Голову держите неподвижно. Посмотрите вверх, сделайте глазами круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторите 4-5 раз.

Упражнение выполняется в положении сидя. Закройте глаза. Голову держите неподвижно. Поднимите глаза, опустите глаза, поверните вправо, затем влево. Повторите 7 раз.

Упражнение выполняется стоя. Ноги поставьте на ширину плеч. Опустите голову, посмотрите на носок левой ноги, поднимите голову, посмотрите в правый верхний угол комнаты. Опустите голову, посмотрите на носок правой ноги. Поднимите голову, посмотрите в левый верхний угол комнаты. Повторите 4-5 раз. Это упражнение способствует улучшению координации движений.

Еще несколько восточных упражнений для зрения

Эти упражнения взяты из арсенала индийской и китайской медицины.

Выполняйте эти упражнения сознательно, с полной концентрацией и очень медленно, только тогда они дадут эффект.

Сядьте по-турецки. Сделайте глубокий вдох, затем дышите равномерно и смотрите на точку между бровями (направляйте взгляд на точку над переносицей). Если вы слегка устали, то отдохните некоторое время и повторите упражнение, но на этот раз смотрите на кончик носа. В этом положении дышите равномерно, пока не почувствуете усталость. Затем сделайте выдох и отдохните.

Оставаясь в том же исходном положении, смотрите сначала прямо перед собой. Затем во время глубокого вдоха посмотрите направо, так далеко, как только это возможно. Медленно выдыхайте и возвращайте глаза в исходное положение. То же самое - налево. Повторить 3 раза.

Исходное положение - то же. Сначала смотрите прямо, при выдохе опускайте глаза вниз. Медленно вдыхая, вращайте глазами направо вверх, описывая круги до высшей точки. Затем с выдохом продолжайте круговое движение глазами влево вниз. Повторите это 3 раза. Затем выполняйте все в противоположном направлении.

Закрыв глаза, вращайте ими (налево, вверх, направо, вниз), а также в обратном направлении. Это движение в медленном темпе повторить 10 раз в одну сторону и 10 раз в другую, после чего закрытые глаза слегка помассировать (погладить) пальцами, открыть их и несколько раз быстро моргнуть.

Сидя, вытяните правую руку в сторону, расставив пальцы, взгляд зафиксируйте на кончиках пальцев вытянутой руки, не поворачивая головы. Затем вытянутая рука медленно двигается перед лицом по горизонтали в направлении левого плеча - взгляд постоянно следит за двигающейся рукой, так чтобы глаза постепенно скашивались в левую сторону. Аналогичное движение руки и глаз проводится в обратном направлении. Таких движений сделать 5 в одну сторону и 5 - в другую. Голову держите неподвижно. Правую или левую руку вытяните вперед и слегка в сторону, пальцы раздвиньте, затем медленно приближайте кисть к носу и так же медленно возвращайте ее в исходное положение. Взгляд постоянно фиксируется на ногте среднего пальца двигающейся руки. Таких движений сделать 10-15.

 

Источник: «Большая энциклопедия здоровья Поля Брегга»

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.