Войти

Тонирование стёкол автомобилей снизит риск развития катаракты у водителей

По мнению экспертов, отсутствие тонировки в автомобиле на передних и боковых стёклах серьёзно увеличивает риск возникновения катаракты у людей, значительную часть дня проводящих за рулём.



врач-офтальмолог высшей категории офтальмологической клиники АЙЛАЗ Киреев Владимир Викторович


Общеизвестно, что интенсивное воздействие солнечных лучей ультрафиолетового спектра наносит серьёзный вред человеческому зрению. Но во многих моделях современных автомобилей тонировка стёкол, достаточная для полной защиты глаз от пагубного УФ-излучения, просто не предусмотрена. Ведь, согласно законодательству ряда стран, слишком тёмная тонировка стёкол запрещена, так как способна стать причиной ДТП.

Американские учёные из Института Боксер Уочлер в Беверли-Хиллз, занимающегося проблемами зрения (Boxer Wachler Vision Institute), протестировали уровень интенсивности солнечных УФ-лучей А-типа (которые не задерживаются стандартными стёклами, в отличие от ультрафиолетовых лучей В-типа) в салонах 29 марок машин от 15-ти ведущих мировых производителей.

Было установлено, что лобовые стёкла во всех моделях обеспечивали достаточную УФ-защиту глаз. Однако передние боковые стёкла с этой точки зрения, оказались безопасны лишь в 14% проверенных автомобилей. Исследователи уверены, что это является косвенным объяснением более частого поражения катарактой левого глаза многих жителей США, ежедневно пользующихся автомобилями.

Для снижения риска развития данного заболевания они рекомендуют либо тонировать передние боковые стекла специальной плёнкой, либо устанавливать специальные стёкла с достаточной защитой от излучения вредного УФ-спектра.

Источник: http://mgkl.ru/patient/novosti-oftalmologii/5104-tonirovanie-stekol-katarakty-u-voditel
 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.