Войти

Солнцезащитные очки: неужели есть опасность для зрения?

Зачастую очки приобретаются просто потому, что красивые, имеют интересно выполненный дизайн оправы, или просто дешёвые и, поэтому, по карману.



врач-офтальмолог медицинского центра «АЙЛАЗ»

Бурдыга Елена Николаевна

 

Но что для большинства означает определение «солнцезащитные очки»? Многие ответят, что это незаменимый атрибут нашего гардероба и имиджа летом.

Хочется напомнить, что солнцезащитные очки – это инструмент защиты ваших глаз. При выборе очков, прежде чем ориентироваться на их стиль и дизайн, нужно обратить внимание на такие моменты, как:

   -   уровень защиты глаз от ультрафиолетовых лучей;

   -   правильную посадку;

   -   комфорт;

   -   цвет линзы;

   -   и понимать, для каких целей вам нужны очки.

Важно знать, что степень затемнения очков и уровень защиты от ультрафиолетовых лучей – это разные вещи, цвет линзы не оказывает решающей роли на уровень защиты от излучения. Более того, линзы низкого качества могут быть опасны для глаз, так как пропускают ультрафиолетовые лучи, зрачки, реагируя на любое затемнение, расширяются и, в результате этого, негативное воздействие УФ-лучей на глаза только усугубляется.

Избыток ультрафиолета может привести к:

   -   развитию синдрома сухого глаза;

   -   снежной слепоте;

   -   фотокератиту;

   -   стать причиной заболеваний сетчатки, что увеличивает риск развития катаракты.

Как же разобраться в этом вопросе и какие очки выбирать при покупке?

Устойчивость солнцезащитных очков к УФ-излучению определяется на специальных приборах – спектрофотометрах или УФ-тестерах. Как правило, хорошие салоны по продаже оптики располагают подобными приборами. Поэтому покупайте очки в специализированных салонах, где продавец-консультант является оптометристом и может предоставить вам всю необходимую информацию и документы на линзы.

Рекомендовано приобретать солнцезащитные очки с линзами, которые блокируют 90-100% UVA- и UVB-излучений. UVA-лучи – это длинные волны УФ-излучения, 95% достигают Земли и воздействуют при любой погоде, во всех климатических поясах. UVB-лучи – средние волны УФ-излучения, достигают поверхности Земли лишь 5%, но являются более мощными и опасными для кожи и глаз, чем длинные лучи. Способность светопропускания линзы измеряется в процентах и чаще всего обозначается «VLT», зависит от цвета и толщины линзы, от наличия покрытий на ней. Линзы, которые пропускают 80-100% света, незначительно защищают от УФ-лучей и могут защитить наши глаза в пасмурную погоду.

Линзы, которые пропускают 43-80% света, рекомендуется использовать при не ярком солнце. 18-43% – можно использовать в солнечные дни. А вот для лета лучше всего подойдут линзы со способностью светопропускания 8-18%. Они достаточно защитят ваши глаза от небезопасного УФ-излучения.

Существуют линзы со способностью блокировать свет и пропускать только 3-8%, их можно рекомендовать любителям горнолыжного курорта, и летом, если вы планируете проводить время в жарких странах. Такие линзы имеют пометку «High UV-protection» или «Высокая УФ-защита».

Из какого материала выбрать линзу?

   -   Пластик (поликарбонат) – прочный, лёгкий, отличается высокой ударопрочностью, хорошей оптической прозрачностью, но уступает по оптической чёткости стеклу.

   -   Стекло – прочный материал с высокой прозрачностью и чёткостью, однако тяжелее, чем пластик, хотя царапается меньше. К сожалению, при ударе бьётся (об этом следует помнить при выборе очков для детей).

   -   Полиуретан NXT – отличается наиболее высокой ударопрочностью, отличной оптической прозрачностью и чёткостью; легкий и гибкий материал.

   -   Акрил – недорогая альтернатива поликарбоната, лучше всего подходит, если солнцезащитными очками вы собираетесь пользоваться периодически. Акрил менее прочный и менее оптически прозрачный, чем поликарбонат или стекло, допускает некоторые искажения изображения.

Цвет линзы

Выбор цвета линз, конечно же, зависит от личных предпочтений, но важно учитывать и некоторые характеристики цветов. 

Серые оттенки линз снижают яркость без искажения цвета. 

Коричневые и янтарные оттенки линз уменьшают блики. Коричневый оттенок считается нейтральным, он сокращает общую яркость света без искажения цветов. Использование очков с коричневыми линзами способствует снижению утомляемости глаз.

Жёлтый оттенок линз даст отличную глубину восприятия, идеален для занятий зимними видами спорта, но, к сожалению, может искажать цвета. Для лыжников ещё подойдут розовые линзы, которые обеспечивают хорошую видимость в облачную пасмурную погоду и повышают контрастность.

Зелёные тонированные линзы уменьшают блики и обеспечивают хороший контраст между объектами.

Теперь, вооружившись полезной информацией, можете смело отправляться в оптику. Удачной покупки!

АЙЛАЗ піклується про Ваші очі

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу


Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.