Войти

Проект "Поддержи мечту", приуроченный к Международному дню рассеянного склероза

Ежегодно в конце мая во всем мире отмечается День рассеянного склероза. Основной целью его является повышение осведомленности общества о заболевании, организация помощи и поддержки людям с рассеянным склерозом, и предоставление им людям возможности напомнить обществу о себе, поделиться своими историями.



27 мая – день рассеянного склероза в Украине, день, когда мы хотим напомнить, что среди нас живут прекрасные люди, которые как и все мы планировали свою жизнь и мечтали, пока в нее не вторгся рассеянный склероз. 

РС – заболевание агрессивное и непредсказуемое. Без качественной и эффективной терапии оно довольно быстро приводит человека в инвалидное кресло и вскоре становится причиной смерти.

В основе заболевания лежит своеобразная «поломка» иммунитета, в результате которой иммунная система перестает узнавать собственные клетки организма, что проявляется повреждением и разрушением оболочек нервных волокон головного и спинного мозга. По мере прогрессирования болезни человек постепенно теряет зрение, чувствительность, способность к нормальному передвижению и самообслуживанию. И все эти нарушения развиваются у молодых людей в возрасте 20-40 лет.

В целом, вырисовывается картина неуклонно-прогрессирующего заболевания с неблагоприятным прогнозом. Однако современной медицине под силу если не излечить таких больных, то остановить прогрессирование заболевания. Это возможно при раннем диагностировании заболевания и современном и регулярном применении специальных лекарственных препаратов, которые жизненно необходимы большинству больных рассеянным склерозом. К сожалению сейчас, только 10% пациентов обеспечивается препаратами. И среди них – не значатся высокоэффективные современные препараты, способные замедлить течение заболевания.

Все это вынуждает больных, их близких и друзей к самостоятельным действиям, например, к созданию сообществ, проведению публичных акций, призванных привлечь внимание широкой общественности к больным РС и их проблемам, наладить психологическую и социальную поддержку.

Одна из таких акций «Подержи мечту!» приурочена к Международному дню рассеянного склероза. Пройдя по ссылке https://dreams.ms-ua.com/ вы узнаете, что чувствуют люди с рассеянным склерозом, чего хотят, на что надеются, о чем мечтают. Помогите им донести информацию о себе и особенностях жизни с рассеянным склерозом, ведь это поможет значительно облегчить их жизнь. Позвольте им быть услышанными и напишите свои слова поддержки! Не оставляйте их наедине с их проблемами.

Подробную информацию о сообществе больных рассеянным склерозом и об акции «Подержи мечту!» можно найти на странице сообщества в Facebook и на сайте сообщества https://ms-ua.com/.

На этих веб-ресурсах можно прочитать истории больных, пообщаться, поддержать и показать этим людям, что они не одни в этом мире. Члены сообщества будут благодарны за вашу поддержку.

 

 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.