Войти

Портулак огородный

Как лекарственное растение портулак огородный был известен еще во времена Гиппократа



Описание

     Портулак огородный (Portulaca oleracea) – однолетнее светолюбивое растение из семейства Портулаковые. У портулака огородного лежачий стебель, некрупные мясистые листья и мелкие желтые цветки. Плод - коробочка, при созревании которой высыпаются мелкие, черные семена. Растет портулак на сырых песчаных местах, часто его можно увидеть на огородах, около жилья, в садах и на полях. Считается, что родиной растения является западная часть Индии, откуда он распространился по другим южным регионам земного шара. Портулак можно считать космополитом - он растет в Европе, Австралии, Китае и на Ближнем Востоке. В диком виде встречается на Украине, в средней и южной полосе России, на Кавказе, в Средней Азии.

Полезные свойства портулака оценил еще Гиппократ. Он считал, что это растение способно очищать организм и рекомендовал его пожилым людям и больным в период восстановления после долгих болезней. Авиценна множество раз упоминал портулак в своих трудах. Листьями портулака лечили раны, укусы змей и насекомых, применяли при авитаминозах, нарушениях сна, дизентерии, болезнях почек и печени. Семенами портулака выводили лишай. Считалось, что если положить портулак в свою постель, то снов видеть не будешь. Интересно, что в России XIX века в закрытых мужских пансионах и монастырях портулак выращивали и добавляли в пищу в больших количествах. Историки объясняют это тем, что портулак, возможно, тормозит сексуальное влечение.

Портулак занимает почетное место в кулинарии Кавказа, стран Средиземноморья и Азии. Зелень портулака имеет терпкий, кисловатый вкус, освежает и утоляет жажду. Молодые листья и побеги едят сырыми и вареными, добавляют в салаты и супы, тушат и обжаривают. Маринованный портулак используют как приправу к мясу, это отличный заменитель каперсов. В Австралии лузгают поджаренные семена портулака, как у нас семена подсолнечника. Его иногда разводят в палисадниках при украшениях клумб.

В лечебных целях используют побеги, листья и семена этой травы.

Химический состав

Побеги и молодые листья портулака содержат много углеводов и протеинов, витамины С, Е, К, РР, гликозиды, алкалоиды, минералы и органические кислоты. Также они богаты макро- и микроэлементами, среди которых кальций, магний, натрий, железо, цинк и марганец. Ученые обнаружили в листьях портулака норадреналин и дофамин.

В семенах портулака есть ненасыщенные жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая), крахмал, целлюлоза.

Лечебные свойства портулака

В экспериментальных условиях установлено, что галеновые формы портулака могут вызывать спазм сосудов и, тем самым, повышать артериальное давление. Это объясняется наличием в составе растения норадреналина и дофамина. Благодаря этим веществам портулак стимулирует деятельность сердечной мышцы и останавливает внутренние кровотечения. Портулак может оказывать гипогликемическое действие, это позволяет включать его в диету у больных с сахарным диабетом. Но, несмотря на выявленные и доказанные свойства, применение портулака в официальной медицине до сих пор носит лишь рекомендательный характер.

Народная медицина применяет портулак огородный при самых различных заболеваниях. Высушенные и перетертые с медом семена дают больным с бронхиальной астмой. Семена также считаются глистогонным средством. Настои и отвары стеблей и листьев портулака употребляют внутрь при заболеваниях почек и мочевого пузыря, желчнокаменной болезни, сахарном диабете. Свежий сок растения используют в лечении гонореи и трихомониаза. Растертые листья прикладывают к ранам и ожогам, такие компрессы хорошо снимают отек и болезненность при укусах насекомых. Листья и побеги портулака используют при заболеваниях глаз. Мазь из семян портулака втирают при псориазе и нейродермите. Настой из семян советуют принимать как жаропонижающее лекарство.

 Портулак огородный

Считаются, что систематическое употребление в пищу салата из листьев портулака может способствовать снижению холестерина в крови и предотвращать образование атеросклеротических бляшек.

Противопоказания

Портулак огородный не назначают при гипертонической болезни и брадикардии. Противопоказан больным со склонностью к диэнцефальным кризам и повышенной судорожной готовностью. При применении следует учитывать, что портулак может стимулировать выброс инсулина и вызвать явление гипогликемии.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (4)
Добавить комментарий
Гость Юлия #
Ответить Пожаловаться
2014-03-20 18:17:06
Уважаемый автор, статья очень правильная, кроме одного: как можно лузгать семена портулака, как семечки подсолнечника? Они очень и очень мелкие, меньше семян горчицы.
Гость Иван Федорович #
Ответить Пожаловаться
2018-08-27 23:31:38
Видать автор статьи никогда в жизни не видел семян портулака. они меньше макового зерна, как их можно лузгать? И второе -ваши слова "Портулак огородный не назначают при гипертонической болезни и брадикардии". Да будет вам известно что гипертония и брадикария противоположные отклонения. Так что определитесь от чего его Не назначают. Такие сайты с некачественным контентом опасны для читателей своей дезинформацией!
Ответить Пожаловаться 2019-01-23 19:42:32
А вы не знаете в каком съедобном растении кремний?пожалуйста напишите мне : beregisebja( собака)меил.ру.
Спасибо
Ответить Пожаловаться 2019-01-23 19:40:22
Есть ли в портулаке кремний?
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.