Войти

Персональная стратегия питания на основе теста ДНК

Большинство программ по снижению веса представляют собой способы, единые для всех проблем и «объёмов». А учитывая, что около 70% американцев имеют избыточный вес или страдают ожирением, то «объёмы» зачастую оказываются довольно крупными



     Для того чтобы сделать тест, у вас возьмут образец слюны с внутренней стороны щеки. Покрытая слюной ватная палочка попадает прямо в лабораторию, где проводят генетические тестирования. А там, после проведения анализа вашего генетического кода, вы будете определены в одну из шести категорий снижения веса: умеренные физические нагрузки и меньше углеводов в пище, интенсивные нагрузки и меньше углеводов, интенсивные нагрузки и низкий уровень жиров, умеренные нагрузки и меньше жиров, а также сбалансированное количество жиров и углеводов вместе с интенсивными, либо с умеренными физическими нагрузками.

Исходя из этого, детальный отчет нашего генетического фонда даёт чёткое объяснение того, какая именно персональная стратегия питания и интенсивность тренировок являются для нас наиболее эффективными.

Президент лаборатории Interleukin и главный научный сотрудник Кен Корнман, доктор философских наук, объяснил, что необходимо урезать лишние калории, да и вообще следить за так называемыми «плохими углеводами», в число которых входят также сахар и белая мука. «Действуя в рамках этой системы, и следуя определённым рекомендациям вашего персональной стратегии питания, вы значительно увеличите шансы на успех в потере избыточного веса», - заверил он.

Но может ли на самом деле просто слюна со щеки всё это определить?

Что ваши гены говорят о вашем здоровье?

Ни для кого не секрет, что генетические исследования могут рассказать очень многое о здоровье человека. Учёные могут расшифровывать гены связанные с риском возникновения наследственных заболеваний, будь то рак или заикание. Так почему бы им не расшифровывать реакцию нашего организма на различные сочетания блюд и физических упражнений?

И, конечно же, нет никаких сомнений в том, что генетика играет значительную роль для каждого человека. Хотя по разным оценкам, большинство экспертов сходятся во мнении, что, по крайней мере, от 40 до 60% различных изменений веса можно причислить к генам, заложенным в человеке. Это прекрасно объясняет, почему два человека, которые придерживаются одной диеты и соблюдают единый режим тренировок, имеют совершенно разные результаты.

Группа учёных решила выявить те самые гены, которые обладают наибольшим доказательством своего влияния на вес тела и метаболизм. Они начали с того, что исследовали целые сотни генных вариаций, и затем опубликовали данные, сопоставив их с весом и обменом веществ. Используя строгий набор критериев, сократили список всего до трёх генов, связанных с питанием и двух, связанных с физической активностью.

«Эти гены были включены в наш тест именно потому, что имели достаточно сильные доказательства влияния на вес тела», - объяснил Корнман.

Корнман понимает, что пока ещё нет способа обоснованно подтвердить влияние определённых генов, отвечающих за физическую активность, но для дальнейших исследований генов, влияющих на питание, компания спонсировала целый ряд клинических испытаний. Одно из этих исследований, проведённое в Стэндфордском университете, представляло собой наблюдение за 141 женщиной, соблюдающих четыре различных диеты: Аткинс (ультра-низкое содержание углеводов), Зона (пониженное содержание углеводов), Орниш (очень низкое содержание жиров), а также диета с низким содержанием жиров, которая по сути представляет собой пищевую пирамиду (контроль над балансом питательных веществ). Все женщины прошли анализ ДНК.

Спустя год, те женщины, которые придерживались генетических диет, потеряли в 2,5 раза больше веса, чем те, которые не соблюдали этот рацион: - 13,2 против 4,5 фунтов соответственно.

Действительно ли это существенный скачок к решению проблемы?

Но такие предварительные данные всё же не смогли убедить некоторых экспертов. Проведённые испытания были относительно небольшими и недостаточно разносторонними, чтобы учесть, к примеру, возможные генетические различия между разными полами или этническими группами людей. В придачу ко всему, даже если эта «биологическая расшифровка» оказывает достаточно сильное воздействие на понижение или повышение массы, то, как считает Рут Лус, генетический эпидемиолог и главный руководитель программ по генетике ожирения в Нью-Йоркской больнице Мт. Синай, это открытие можно по праву считать большим скачком в науке, а информацию можно будет с уверенностью использовать при создании персональных стратегий питания.

«Мы пока ещё не располагаем достаточной генетической информацией, чтобы подбирать полностью персонифицированные диеты, основываясь на отдельных генах», - утверждает Лус. «Влияние некоторых генов на изменение массы тела доказано, но как мы знаем из научной литературы, этого всё ещё не достаточно, чтобы с точностью предсказывать какая диета подойдёт вам больше».

FABP2, один из генов напрямую связанных с диетой, был включён в данный тест и стал прекрасным примером того, как основываясь на генетических диетах можно попасть в заблуждение.

Результаты моего теста показали, что у меня «A» и «G» разновидности этого гена, которые в основном встречаются у довольно полных людей, употребляющих гораздо большее количество калорий и жирной пищи, чем обладатели иных типов гена FABP2. Тем не менее, у меня нет избыточного веса и никогда не было, при том, что я всю жизнь питаюсь своей любимой жирной пищей.

«Мы не можем просто взять общие наблюдения, расшифровать их и применить к одному конкретному человеку», - пояснила Рут Лус. «Просто потому что один ген был замечен в очевидной связи с изменениями веса в общем, не расскажет вам конкретно о том как этот ген будет себя вести, как он будет взаимодействовать с другими генами».

О биологии и образе жизни

Конечно же, вопрос состоит ещё и в образе жизни. Биология определяет вашу судьбу или все-таки вы можете изменить размер вашего платья в зависимости от выбора, который вы совершаете ежедневно? На этот счёт существует единый ответ: никакой тест не избавит вас от постоянной работы над потерей веса и удержания его на желаемом уровне.

Даже Корнман подчёркивает важность правильных привычек в образе жизни и предупреждает, что тест обеспечивает всего лишь указание на те области, в которых имеются проблемы или которые просто далеки от совершенства. «Чем больше вы знаете о своём типе потери веса, тем проще будет диетологу разработать персональную стратегию питания для вашего генотипа», - говорит он. «Тест станет для вас помощником, но вам всё равно придётся изрядно потрудиться, чтобы достичь устойчивых изменений».

 

Перевод: Ярослав Пастух специально для проекта Популярная Генетика

Источник: www.self.com

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.