Войти

Панорамный снимок зубов (ортопантомограмма)

При посещении стоматологической клиники всегда волнует вопрос – а все ли мои проблемы с зубами смогут увидеть, распознать, и, соответственно, вылечить? Как известно, правильная диагностика – это 50 % успешного лечения.



Для комплексного и точного выявления патологий в стоматологии с успехом применяется метод ортопантомографии – получение панорамного снимка зубов.

Для получения ортопантомограммы используются специальные аппараты – ортопантомографы.

Различают пленочные и цифровые ортопантомографы, причем цифровые ортопантомографы имеют много преимуществ перед пленочным:

1. Для получения изображения на пленку необходимо применить гораздо большую силу облучения, чтобы засветилась рентгеновская пленка, а для цифрового ортопантомографа вполне достаточно минимальной дозы, сравнимой с дозой получения обычного прицельного дентального снимка. Соответственно, значительно (на 70 %) уменьшается лучевая нагрузка на пациента.

2. Рентгеновскую пленку трудно хранить, со временем она блекнет, да и возможности диагностики по пленочному снимку весьма ограничены из-за невозможности увеличить отдельный сегмент снимка, очаговых повреждений снимка при проявке и т.д.

Цифровой снимок можно записать на компакт-диск,  в неограниченном количестве распечатать на бумаге, отправить по электронной почте, отдельно увеличивать разные участки, точнее диагностировать заболевания путем повышения или уменьшения контрастности снимка.

Для врачей-стоматологов перед консультацией пациента данные ортопантомограммы имеют крайне важное значение.

Врач-ортодонт сможет по ортопантомограмме определить наличие и степень развития зачатков зубов, степень формирования корней, без ортопантомограммы невозможно правильное планирование исправление прикуса.

Хирург-имплантолог по ортопантомограмме сможет определить наличие или недостаток необходимой для имплантации костной ткани, количество и размеры имплантатов, а также динамика приживления имплантатов после их внедрения.

Однако панорамный снимок зубов будет полезен не только для ортодонта или хирурга.

С помощью панорамного снимка зубов возможно увидеть полную картину состояния околозубных тканей и корней, наличие пародонтальных карманов, скрытые межзубные кариозные полости, хронические воспалительные процессы на верхушках корней зубов (периодонтит, кистогранулемы, кисты), которые протекают бессимптомно, и на которые врач-стоматолог вряд ли обратит внимание, если пациент не предъявляет жалоб.

Ортопантомограмма также позволит доктору не допустить ошибок при планировании и производстве сложных работ по протезированию зубов.

К тому же стоимость ортопантомограммы дешевле, чем стоимость 4 прицельных рентгенологических снимков, а лучевая нагрузка на пациента значительно меньше.

Сделать цифровой панорамный снимок зубов в Киеве возможно всего в нескольких клиниках, в частности, в стоматологической клинике «Люми-Дент» на Позняках.

Клиника оборудована цифровым панорамным рентгенологическим аппаратом последней модели - Pax P&P (Vatech, Южная Корея).

Адрес клиники «Люми-Дент»: 02055, Киев, Позняки, ул. А. Ахматовой 14-А
Тел. (044) 383-22-88
Сайт: www.lumident.kiev.ua

Автор: ДУДКО Валерий Джонович

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.