Войти

Левзея сафлоровидная

Левзея сафлоровидная свое второе название «маралова трава» получило, потому что является излюбленным лакомством маралов (оленей) во время осеннего гона



Описание

      Левзея сафлоровидная (Rhaponticum carthamoides) - это травянистое растение, которое входит в семейство Сложноцветные. Многолетник. Имеет деревянистое, укороченное корневище темно-бурого цвета с длинными мочковатыми корнями. Листья у левзеи заостренные, очередные, цветки фиолетово-лиловые, крупные, собраны в шаровидную корзинку, которая находится на вершине полого стебля. Плод - ребристая семянка с хохолком. Июль-август - пора цветения левзеи, плодоносит она в сентябре.

В диком виде левзея встречается в Восточном Казахстане, горах Алтая, на всей территории Сибири. Растет она на высокогорных труднодоступных лугах, на лесных полянах. Левзея это светолюбивое растение, устойчивое к холодам. Собирают растение для получения лекарственного сырья в Красноярском крае, на Алтае, в Восточном Казахстане, а в Центральной России даже пытаются культивировать. В лечебных целях собирают корневища и корни левзеи сафлоровидной от 3-4х летних растений.

Первые упоминания о целебных свойствах левзеи сафлоровидной датированы второй половиной 19 века. Г.Н. Потанин, известный исследователь Сибири, записал со слов местного населения легенду о растении «буху-аранай-убюсу», дающем человеку силы. В Сибири считают, что это растение способно вылечить человека от четырнадцати болезней.

Левзея - кормовое растение, медонос, также применяется в парфюмерной и косметической промышленности. Входит в состав некоторых бальзамов и вин, добавляют ее в прохладительные напитки.

Химический состав

Подземная часть левзеи содержит протеины, полисахариды, фитсокдизоны, биофлаваноиды, эфирные масла, смолы, воск, дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, марганец и железо.

В корневищах обнаружены витамины С и А, фосфор, мышьяк.

Лечебные свойства левзеи

Результаты научных исследований левзеи сафлоровидной объясняют психостимулирующую и адаптогенную активность этого растения, наличием в нем экдистерона. Это гормоноподобное вещество, по механизму и эффекту действия сходное со стероидами. Препараты левзеи сафлоровидной стимулируют кровообращение, расширяют сосуды, снижают уровень глюкозы в крови за счет повышения утилизации ее тканями организма. Научным путем было доказано, что применение левзеи сафлоровидной позволяет значительно повысить нагрузки на скелетную мускулатуру, за счет увеличения содержания в мышцах гликогена, АТФ и креатинфосфата. Настой цветков левзеи способен работать как антикоагулянт.

Фармакологическая промышленность выпускает жидкий экстракт левзеи, который готовится на этиловом спирте. Назначают его как адаптоген и биостимулятор при переутомлении, в период восстановления после длительных заболеваний, травм, объемных операций, при вегетативных неврозах, астении, хроническом алкоголизме, половых дисфункциях, патологическом климаксе, депрессивных состояниях, нервной анорексии. Иногда он применяется в спортивной медицине. Также экстракт левзеи прописывают как тонизирующее средство при длительном применении снотворных препаратов.

Народные целители применяют препараты левзеи как общеукрепляющее и стимулирующее средство при тех же патологических состояниях, что и официальная медицина.

Противопоказания и побочные действия

При длительном употреблении больших доз препаратов левзеи возможно повышение артериального давления, сопровождающееся брадикардией. С осторожностью применять при гипертонической болезни, повышенной возбудимости, травматических и интоксикационных энцефалопатиях, вегетососудистой дистонии. Не назначают эти препараты при изменениях сосудов сетчатки.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.