Войти

Почечный чай

Сейчас в аптеках появилось множество лекарственных сборов под этим названием, но настоящий почечный чай - это название растения ортосифон тычиночный



Описание

     Почечный чай или ортосифон тычиночный (Orthosiphon stamineus) - многолетний ветвистый полукустарник из семейства Губоцветных. Вырастает высотой до 1 метра, имеет четырехгранные стебли и черешковые листья ромбовидной или продолговатой формы. Цветки бледно-фиолетовой окраски расположены на верхушках стеблей, в пазухах листьев. Плод - яйцевидный орешек, заключенный в чашечку. Вызревает он крайне редко.

Это тропическое растение распространено в Австралии и странах Юго-Восточной Азии. Культивируют его с целью получения лекарственного сырья в Грузии, Крыму и на всем побережье Черного моря в качестве однолетней пересадочной культуры. Растет преимущественно на умеренно-влажных, плодородных почвах, богатых минеральными веществами.

Почечный чай с давних пор применялся в народной медицине Малазии и Индонезии. В прошлом столетии его оценила и европейская медицина, как лекарственное растение почечный чай официально разрешен к применению с 1950 года. В качестве лекарственного сырья используют верхушки побегов ортосифона с 2-3 парами верхних листьев. Сбор происходит до 6 раз за лето, по мере отрастания растения.

Химический состав

Листья ортосифона тычиночного содержат тритерпеновые сапонины и гликозид ортосифонин. Кроме того, в них обнаружены органические кислоты, жирные масла, биофлаваноиды, дубильные вещества, эфирные масла и соли калия.

Лечебные свойства почечного чая

Препараты ортосифона тычиночного повышают клубочковую фильтрацию в почках и стимулируют функцию почечных канальцев. Уже в первые дни лечения препаратами растения наблюдается усиление диуреза и ощелачивание мочи, с ней выделяется мочевина, мочевая кислота, хлориды. В экспериментах было установлено, что при применении очечного чая ускорилось выведение специально введенного подопытным животным свинца. Помимо диуретического действия, ортосифон способен расслаблять гладкую мускулатуру внутренних органов.

Доказано свойство почечного чая повышать секреторную функцию слизистой желудка и увеличивать содержание свободной соляной кислоты, также он снижает количество лейкоцитов и слизи в желчи у больных с заболеваниями гепатобилиарной системы.

Листья ортосифона тычиночного выпускаются в спрессованных брикетах по 50 гр. Из листьев изготавливают настои или добавляют их в состав других почечных сборов. Эффективно сочетание ортосифона с толокнянкой, листьями брусники, травой хвоща полевого, листьями березы повислой.

Почечный чай весьма активно используется в урологической практике. Его назначают при поражениях почек, которые сопровождаются отеками, наличием белка в моче, азотемией. Препараты ортосифона применяют при лечении мочекаменной болезни. При воспалительных поражениях мочеполовой сферы (циститах, уретритах) он хорош как дезинфицирующее средство.

Почечный чай

В качестве диуретика почечный чай используется в кардиологии при недостаточности кровообращения II и III степени и при гипертонической нефропатии. Назначают его и при обменных нарушениях, в том числе при подагре и при сахарном диабете.

Иногда его рекомендуют для лечения гипогалактии у кормящих матерей. При беременности ортосифон тычиночный применяется лишь по назначению врача и при строгом соблюдении дозировки.

Показания для назначения этого препарата - гестозы и пиелонефриты беременных. Назначают почечный чай длительными курсами (по 6-8 месяцев), с ежемесячными перерывами по 7 дней.

В народной медицине рекомендуют применять почечный чай при тех же состояниях, что и в научной практике.

Противопоказания и пробочные действия

При правильном соблюдении дозировки при приеме почечного чая побочные действия не наблюдаются. Могут наблюдаться явления индивидуальной непереносимости.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.