Войти

Хламидиоз глаз – симптомы и лечение заболевания

Хламидии – болезнетворные микроорганизмы, попадающие в организм человека различными путями. Самой распространённой формой хламидийной инфекции является урогенитальный хламидиоз – венерическое заболевание, которое передаётся половым путем и поражает органы мочеполовой системы.



врач высшей категории офтальмологической клиники АЙЛАЗ Поплавец Елена Владимировна
 
Тем не менее, некоторые штаммы возбудителя вызывают поражение и других органов. В частности, у детей инфекция почти всегда вызывает хламидиоз глаз. Хламидийное поражение слизистой оболочки органов зрения может встречаться и у взрослых людей, однако гораздо чаще конъюнктивит инфекционной природы диагностируется у детей разного возраста. 
 
Несмотря на то, что глазной хламидиоз поражает органы зрения, паратохомные хламидии, которые его вызывают, все равно относятся к венерическим инфекциям и обретаются в мочеполовой системе человека. В случае ослабленного иммунитета вероятность заражения хламидийным конъюнктивитом крайне высока. Согласно медицинской статистике, около 30% всех случаев конъюнктивита у взрослых и детей вызывают паратохомные хламидии.
 
Как передается хламидийный конъюнктивит?
 
Заразиться хламидийным конъюнктивитом можно контактно-бытовым путём. Если человек не соблюдает правила личной гигиены, на руки могут попасть хламидии из урогенитальных выделений, а также от инфицированных людей в местах общественного пользования (общественные туалеты, бани, сауны, бассейны). Дети заражаются внутриутробно или во время родов. Проходя через родовые пути, они контактируют с инфицированными околоплодными водами, которые поражают слизистые оболочки. Согласно статистике, около 50% всех детей, рождённых от матерей, страдающих хламидиозом в острой или хронической форме, приобретают офтальмохламидиоз.
 
Ещё один путь передачи – зоонозный (связанный с заражением через инфицированных животных, птиц, домашних питомцев).
 
Носитель инфекции может случайно передать её здоровому человеку. Обычный урогенитальный хламидиоз передаётся только при анальном и вагинальном сексе, однако хламидии в глазах могут быть обнаружены после орального секса, если партнёр был инфицирован. Бывает и так, что конъюнктивит становится главным подозрительным симптомом, свидетельствующим о скрытой форме хламидиоза у пациента.
 
Формы хламидийного конъюнктивита
 
1. Паратрахома и трахома.
2. Воспаление сосудистой оболочки глаза (хламидийный увеит).
3. Синдром Рейтера (комплекс симптомов, сочетающих в себе конъюнктивит, уретрит и артрит).
4. Эписклерит (воспалительный процесс в соединительной ткани, соединяющей склеру и конъюнктиву).
5. Мейболит (воспалительный процесс мейболиевых желез, который начинается обычно после общение с инфицированными животными).
6. Так называемый «бассейновый конъюнктивит», который начинается после посещения бассейна и попадания в глаза заражённой воды.
7. Блефарит (воспалительный процесс края век).
 
Симптомы и течение глазного хламидиоза
 
За исключением детской заболеваемости, обычно хламидийный конъюнктивит является дополняющим и сопутствующим заболеванием при наличии обычного урогенитального хламидиоза. Конъюнктивит в данном случае развивается как вторичное поражение органов. Более 50% всех больных урогенитальным хламидиозом страдают также инфекционным конъюнктивитом.
 
У маленьких детей поражение глаз сочетается с хламидийным бронхитом или пневмонией, так как инфекция поражает не только глаза, но и дыхательный аппарат ребёнка.
 
Симптоматика заболевания напоминает симптомы и признаки обычных неспецифических воспалительных процессов в глазах. Иногда конъюнктивит протекает бессимптомно, но чаще он имеет довольно узнаваемые проявления.
Инкубационный период заболевания может достигать месяца. Чаще всего первые признаки заражения появляются через одну-две недели после попадания инфекции в глаза. Поначалу человек начинает ощущать неприятный дискомфорт в одном глазу, а через несколько дней дискомфортные ощущения возникают и во втором глазу. Слизистая оболочка глаз начинает краснеть, становится чувствительной, моргание вызывает резь и боль. Усиливается светочувствительность, увеличивается слезоотделение. Нередко заболевание сопровождается воспалением и увеличением в размерах лимфатических узлов, расположенных за ушами. Если не начать лечение вовремя, заболевание спровоцирует развитие евстахиита (воспаления слуховой трубы).
 
Симптомы острого и хронического хламидиоза глаз
 
Острая форма офтальмохламидиоза характеризуется более яркими проявлениями. Веки отекают, из глаз выделяются слёзы вместе с гнойным и слизистым содержимым конъюнктивального мешка. Конъюнктива отекает, глаза краснеют, роговица поражена. Ткани верхнего и нижнего века уплотняются, по утрам наблюдается склеивание век. При хронической форме хламидиоза глаз симптомы становятся менее заметными. Хроническая форма хламидиоза глаз встречается довольно редко, поскольку современные препараты и методики позволяют довольно быстро и эффективно излечивать пациентов от конъюнктивита. Причиной развития хронического течения болезни может стать неграмотное применение антибактериальных и противовирусных препаратов.
 
Диагностика и лечение заболевания
 
Для диагностики хламидийного конъюнктивита применяются комплексные лабораторные исследования. Выполняются соскобы с конъюнктивы, которые впоследствии изучаются в лаборатории на предмет наличия хламидий. Также у пациентов берут анализы крови, чтобы определить наличие антител к хламидиозу. Если конъюнктивит обнаружили у новорожденного ребёнка, в обязательном порядке на хламидиоз обследуется его мать.
Для лечения применяются антибиотики в виде мазей на основе тетрациклина, террамицина, диоксициклина, а также эритромицина и сульфапиридазина. Грамотное сочетание препаратов определит врач. Необходимо следовать составленной схеме, чтобы устранить конъюнктивит навсегда.
 
Источник: http://nozppp.ru/xlamidioz/xlamidioz-glaz.html

 

МЫ ЗНАЕМ О ЗРЕНИИ ВСЁ!

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Клиника АЙЛАЗ www.ailas.com.ua
02140, Украина, г. Киев, просп. С. Бандеры, 17/1
Тел.: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия по Украине: 0 800 50 50 06 – бесплатные звонки со стационарного телефона по Украине

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.