Войти

Как получить медицинскую страховку

Полис добровольного медицинского страхования можно оформить в индивидуальном порядке за полную стоимость или приобрести через работодателя дешевле на 40–60%. Украинские страховщики предлагают множество вариантов программ — от бюджетной базовой защиты до элитных продуктов с расширенным перечнем рисков и дополнительными опциями.



Коротко о главном

Медицинская страховка позволяет не платить за лечение острых заболеваний и травм, а также за неотложную помощь при обострении ряда хронических болезней.

Расширенная страховка ДМС может покрывать некоторые профилактические мероприятия в государственных и частных медицинских учреждениях Украины — витаминизацию, комплексные обследования (чек-апы), массаж и прочие услуги.

Размер страхового покрытия в 10–15 раз превышает сумму годового страхового взноса. 

На заметку: одно из важных преимуществ программ добровольного страхования здоровья —  обеспечение и мониторинг лечения страховой компанией. Сотрудники медицинского ассистанса страховой компании решают все организационные вопросы, занимаются поиском клиник и специалистов, записывают на приемы, согласуют лечение, заказывают медикаменты, согласовывая все моменты с застрахованным.

Что уточнить перед покупкой полиса

При оформлении мед страховки в Киеве или другом городе Украины стоит уточнить важные нюансы: 

   -   какие услуги оплачиваются полностью — диагностика, амбулаторное и стационарное лечение острых заболеваний и травм; 

   -   на какие виды услуг могут быть установлены лимиты — плановая госпитализация, стоматологическая помощь; 

   -   дополнительные опции — ведение беременности и роды,  витаминизация, вакцинация, профилактические осмотры; 

   -   исключения из страхового покрытия — хронические заболевания в стадии ремиссии, психические заболевания, заболевания, вызванные применением алкогольных, наркотических веществ, услуги психолога, психиатра, логопеда, диетолога.

   -   клиники государственные или частные разной ценовой категории (бюджетная, средняя, высшая).

Чем корпоративная страховка отличается от индивидуальной

Многие украинские компании включают ДМС в соцпакет. Работодатели подбирают страховщиков, заключают с ними договоры на обслуживание сотрудников и согласуют наполнение корпоративных программ добровольного медицинского страхования. Работодатель может оплатить стоимость страховки в полном объеме или же частично. В таком случае  сотрудник оплачивает остаток суммы, которая в течение года вычитается равными долями из зарплаты.

Если полис ДМС не входит в соцпакет, страховка оформляется в индивидуальном порядке. В этом случае потенциальный страхователь самостоятельно выбирает страховщика и заключает с ним договор на год, сразу выплачивая полную стоимость полиса. Как правило, компании предлагают на выбор 2–3 варианта «готовых» программ — с определенным покрытием и сформированными наборами опций.

От каких факторов зависит стоимость полиса

Годовой полис может стоить как 5 000, так и 20 000-30 000 грн. Стоимость зависит от размера страхового покрытия и от ряда других факторов, в числе которых — наполнение программы, ценовая категория клиник, риски и исключения из страхового покрытия.

Если страхователь оформит полис с базовым набором рисков и покрытием исключительно неотложной помощи в государственных медицинских учреждениях — страховка обойдется значительно дешевле. Цена будет увеличиваться при включении в договор дополнительных услуг, расширении перечня рисков и выборе клиник средней или высшей ценовой категории.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.