Войти

Какие анализы необходимо ежегодно сдавать в профилактических целях, для чего это нужно

Люди обычно сдают анализы только тогда, когда в этом есть острая необходимость. Если человек заболел, он обращается к врачу, который его направляет на диагностические исследования.



     Пациент получает список анализов, необходимых доктору для постановки правильного диагноза и назначения эффективного лечения.

Существуют еще другие исследования, которые должны периодически проходить даже здоровые люди в профилактических целях.

Зачем нужно регулярно делать анализы


Ни у кого не вызывает сомнений, что всем надо следить за здоровьем. Вы должны ежегодно проходить медицинский профилактический осмотр, чтобы врачи могли выявлять серьезные патологии на ранних стадиях и успешно их лечить. Если болезни не обнаружить своевременно, их будет трудно вылечить.

В ходе диспансеризации врачи назначают пациенту список исследований, которые помогают выявить опасные заболевания. Быстро записаться, чтобы сдать анализы в Киеве, необходимые докторам, можно здесь: https://diagen.com.ua/services/. Также это нужно для контроля функций организма, чтобы предотвратить развитие заболеваний, к которым есть наследственная предрасположенность.

Список профилактических анализов


Ежегодно врачи каждому человеку рекомендуют пройти такие исследования:

1. Общеклинический анализ крови. Большинство информации о состоянии организма можно получить при назначении самого распространенного исследования. При его выполнении:

   -   изучают количественный и качественный состав крови;

   -   исследуют количество, форму эритроцитов, содержание в них гемоглобина, что помогает выявить многочисленные анемии; 

   -   изучают все разновидности лейкоцитов и определяют скорость оседания эритроцитов. Виды лейкоцитов подсчитывают в процентном соотношении, определяют лейкоцитарную формулу и количество тромбоцитов. Диагностика помогает заподозрить воспаление в организме или другие патологии на ранних стадиях.

2. Биохимический анализ крови. Данные этого исследования сигнализируют о функциональном состоянии всего организма и работе отдельных органов. Определяется ряд показателей, которые отражают качество минерального, углеводного, липидного, белкового видов обмена.

3. Анализ крови на сахар. Исследование выявляет сахарный диабет. Его важно выявить как можно раньше, чтобы своевременно назначить терапию. Она предупредит развитие серьезных осложнений на нервную систему, почки, сосуды, нижние конечности, сетчатку глаз.

4. Общий анализ мочи. Исследование направлено на выявление патологий мочевыделительной системы, которые изменяют свойства и состав мочи. Анализ определяет расстройства инфекционно-воспалительного характера (гломерулонефрит, пиелонефрит, цистит и другие), а также не воспалительные патологии (инфаркт почки, мочекаменная болезнь, новообразования, амилоидоз).

5. Гормоны щитовидной железы. Его рекомендуют делать в регионах, где распространен дефицит йода. Это исследование назначают для выявления нарушения функции щитовидной железы.

Пациентам также рекомендуют пройти диагностику на вирусные гепатиты и онкомаркеры при наличии предрасположенности к заболеваниям. При необходимости проверить состояние своего здоровья и сдать анализы из этого списка можно обратиться в государственные или частные медицинские лаборатории. 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.