Войти

Прокладка системы медицинских газов и особенности монтажа оборудования

Подача медгазов является неотъемлемым условием для функционирования реанимационных и операционных палат, процедурных кабинетов, лабораторий.



      Ввиду строгих требований, предъявляемых к системе, прокладка и монтаж медицинских газов отличаются особенностями и строгим контролем на каждом этапе.

Заказать выполнение всего комплекса работ по подготовке и выполнению установочных мероприятий можно, обратившись в компанию СпецКиевБуд Медикал – грамотные специалисты подготовят и осуществят проект, исходя из индивидуальных потребностей и планировки помещений организации.

Этапы прокладки системы


Каждая система разводки медицинских газов требует кропотливого и трудоемкого выполнения нескольких этапов. Процесс монтажа выполняется по предварительно подготовленному проекту, учитывающему множество критериев – особенностей помещений, соблюдение ГОСТов, отдельные пожелания руководства клиники. По окончанию монтажных работ важно провести проверочные испытания и предоставить возможность технического обслуживания системы в дальнейшем.

Этапы работ по монтажу медгазов подразумевают:

   -   консультацию с заказчиком, изучение технической документации на здание, выезд на объект;

   -   подготовку проекта;

   -   подбор необходимых комплектующих и оборудования;

   -   прокладку сетей и установку элементов системы;

   -   выполнение пуско-наладочных работ.

После введения системы в работу персонал монтажной компании проводит обучение сотрудников больниц на предмет эксплуатации оборудования. Конечным этапом служит предоставление соответствующей документации.

Особенности монтажа системы


Подача кислорода, азота, аргона и углекислого газа в больницах и клиниках должна выполняться в нескольких точках, поэтому прокладка медицинских газов предусматривает наличие единого центра управления. Его местоположение определяется согласно проекту и требует отдельного помещения не ниже первого уровня, с обязательным наличием оконных проемов. При планировании учитываются точки поступления воздуха извне и удаленность мест, где будет осуществляться потребление медгазов.

Также к особенностям монтажа системы относятся:

   -   организация приточно-вытяжной вентиляции;

   -   оборудование контроля показателей воздушной среды;

   -   прокладка зачищенных и обезжиренных трубопроводов требуемого диаметра с соблюдением совместной подачи различных видов смеси;

   -   монтаж узла управления на стене.

Элементы трубопроводов прокладываются в межпотолочных пространствах, за ограждающими панелями или открытым способом в зависимости от типа и назначения помещения. При этом доступ к контрольным коробкам важно оставить свободным для предоставления возможности беспрепятственного осмотра и обслуживания системы.

Заказывать проектно-монтажные работы нужно у професиионалов!


При необходимости провести в учреждение медицинские газы и монтаж со всем комплексом подготовительных работ, можно обратится к профессионалам в данной области, компании СпецКиевБуд Медикал. Специалисты компании подготовят индивидуальный проект, подберут требуемые элементы в соответствии со стандартами и потребностями организации, выполнят установочные и проверочные работы. Работая по всей Украине, специалисты компании готовы оборудовать системой медгазов любые объекты – больницы и частные центры, палаты и чистые помещения. Обращайтесь за консультацией!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.