Войти

Как бороться с сезонной и бытовой аллергией?

Весной, когда природа расцветает, далеко не все могут этому порадоваться – у некоторых людей возникают аллергические реакции на цветочную пыльцу.



К сожалению, таких людей с каждым годом все больше – по данным Всемирной организации здравоохранение, почти треть населения нашей планеты страдает от различных видов аллергий.

Различают два основных вида аллергий – сезонная, бытовая и пищевая. Сезонная аллергия, или поллиноз, является реакцией на цветение некоторых растений в весенне-летний период. Например, «вредными» для аллергиков являются береза, ольха, лещина, клен и ясень. Аллергические реакции также вызывают довольно много видов цветов, и даже некоторые злаки и споры грибов. В начале лета добавляет забот тополиный пух. Симптомы аллергии – это насморк, кашель, слезящиеся глаза, при отсутствии каких-либо признаков простуды.

Если причина сезонной аллергии – это, в основном, пыльца, то для бытовой характерны другие виды аллергенов – а именно, шерсть животных, пылевые клещи, плесень, грибок. Реже причиной аллергии являются бытовая химия и формальдегиды.

Симптомы бытовой аллергии аналогичны сезонной, с той лишь разницей, что они обычно усиливаются вечером и утром после сна, а также во время контакта с возбудителями аллергии (например, во время уборки, перекладывания вещей в шкафах, игр с животными и т.д.). Важно понимать, аллергия не проходит сама по себе, ее можно победить, только устранив причину возникновения – аллерген. Не случайно, врачи настоятельно рекомендуют пациентам четко выяснить, какой именно аллерген вызывает реакцию организма, ведь только тогда можно говорить об эффективном лечении.

В отличие от пищевой аллергии, которая связана с реакцией организма на некоторые виды фруктов и овощей, которые попадают внутрь, путем употребления в пищу, при сезонной и бытовой аллергии вредные вещества находятся в воздухе и попадают в организм человека через дыхательную систему.

Отсюда вывод – если очистить воздух от аллергенов и поддерживать его чистоту на постоянной основе, то проблему аллергии можно существенно уменьшить или вообще ликвидировать.

Максимум возможностей для этого существует в помещении, где можно создать определенные климатические условия и добиться комфортных параметров для людей, страдающих от аллергии. Простой пример: пылевые клещи теряют подвижность и плохо размножаются, если температура воздуха в помещении постоянно ниже +25 градусов по Цельсию, а влажность воздуха – 40-50%.

Главным помощником в избавлении от аллергии в помещениях сегодня являются специальные приборы – очистители воздуха. Они возникли именно в ответ на необходимость поддержки чистоты воздуха на высоком уровне и на постоянной основе.

Первые очистители использовались в медицинских учреждениях, чтобы облегчить состояние больных бронхиальной астмой. Сегодня очиститель – это бытовой прибор, доступный практически каждому, кто заботится о здоровье - своем и своих близких.

Множество передовых разработок воплощено в этих приборах. Например, титано-апатитовый фотокаталитический фильтр. Шесть ступеней очистки воздуха, которые внедрены в очистителях, позволяют избавиться не только от пыли и шерсти животных, пыльцы и пылевых клещей, но даже от бактерий и вирусов. Также одним из ведущих производителей внедрена технология «Флеш Стример» на основе стримерного разряда, который является одним из видов плазменного разряда. Этот тип разряда обладает способностью уничтожать бактерии и плесень, а также опасные химические вещества и аллергены. Как это происходит? Массивный стримерный разряд ударяет по вирусам, разлагая и фрагментируя их поверхностные белки, которые затем уничтожаются путем окисления, что и приводит к безопасности вируса. Стримерный разряд затем распадается на безопасные атомы азота и кислорода и молекулы воды.

Очиститель воздуха – это компактный прибор, который весит около 10 кг, имеет эстетичный внешний вид и главное - незаменим в квартирах и домах, где есть люди, подверженные аллергическим реакциям, а также маленькие дети и пожилые люди. Особенно, если в доме есть домашние любимцы, а на ежедневную «генеральную уборку» не хватает ни времени, ни сил.

Очистители воздуха способны удалять 28 типов различных аллергенов и 19 адьювантов, отличаются компактными размерами и бесшумной работой. Одного очистителя достаточно для обеспечения чистоты воздуха в помещении площадью 46-48 кв.м.

Интересно, что кондиционеры также способны очищать воздух, но не все, а только те модели, где заложены соответствующие технологии и функции.

По материалам www.leacond.com.ua

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.