Войти

Гарднереллез

Слово гарднереллез для пациентов звучит более чем загадочно. Во-первых, подобный диагноз с первого раза и не выговоришь, а во-вторых, сами врачи порой имеют абсолютно противоположную точку зрения на данный инфекционный синдром



       Одни снисходительно улыбнутся – мол, дело-то житейское, повставлял вагинальные свечки с лактобактериями и все в порядке. Другие же в срочном порядке начнут закармливать женщину антибиотиками – все-таки ЗППП (заболевание передающееся половым путем). Вот и гадай теперь, кто из них прав и насколько опасен гарднереллез.

Попробуем разобраться. Впервые Gardnerella vaginalis была выделена в 1955 году исследователями Дьюксоном и Гарднером из влагалищной флоры женщин, страдающих вагинитом. Однако в то время бактерию не сочли достойной медицинского внимания, так как ученые не выявили у нее патогенных, то есть болезнетворных свойств. Только в 1980 году было обнаружено, что при резком увеличении численности этого микроорганизма в вагинальном содержимом, он способен менять рН в щелочную сторону, разлагая белки до летучих аминов, имеющих характерный запах «гнилой рыбы». Но это еще полбеды. Основная проблема заключается в создании анаэробной гарднереллой во влагалище весьма благоприятной среды для размножения и роста гораздо более серьезных микробов – хламидий, трихомонад, микоплазм и даже вируса генитального герпеса. Именно поэтому в конце ХХ века бактерия, изначально названная просто гемофильной вагинальной палочкой, получила гордое наименование «Гарднерелла» в честь одного из своих первооткрывателей.

Так почему же некоторые венерологи и гинекологи до сих пор не «бьют тревогу» при ее обнаружении? Дело в том, что на слизистой оболочке вагины любой здоровой женщины обитает более 40 разновидностей бактерий, образующих так называемую нормальную микрофлору. Ведущее место в биоценозе влагалища занимают лактобактерии, число которых составляет более 95 % от всех микроорганизмов, а гарднереллы наряду с эпидермальными стафилококками, коринебактериями, бактероидами и т.д. входят в оставшиеся 5 %. Таким образом, присутствие некоторого количества гарднерелл в организме – не только абсолютно здоровое и безопасное, но при соотношении пропорций даже полезное явление. Именно микроценоз влагалища поддерживает в нем кислую среду, продуцирует антисептический фермент лизоцим, осуществляет антагонистическую активность в отношении всех прочих микробов, способных нарушить «покой женских гениталий». Разрушается этот идеальный микромир достаточно легко, под действием самым разных эндо- и экзогенных факторов. К ним относят:

  • Физиологические гормональные изменения при беременности, в пубертатный период и при наступлении менопаузы;
  • Чрезмерную половую активность – частую смену партнеров;
  • Длительное самостоятельное применение антибактериальных препаратов и противогрибковых средств, оральных контрацептивов и различных гинекологических мазей, свечей, гелей;
  • Слишком частое использование тампонов и прокладок (ежедневных, например);
  • Хирургические вмешательства на органах малого таза;
  • Нарушения менструального цикла (альгодисменорея, олигоменорея);
  • Долгое ношение внутриматочной спирали (больше положенного срока);
  • Гормонотерапию;
  • Фоновые заболевания шейки матки и перенесенные воспалительные процессы половых органов;
  • Снижение общего и местного иммунитета.

Под воздействием одного или нескольких из вышеперечисленных обстоятельств хрупкое физиологическое благополучие способно необратимо меняться: кислая среда влагалища становится щелочной, слизистая оболочка - более восприимчивой болезнетворным бактериям, и происходит усиленный рост тех 5 % условно-патогенной флоры. Возрастает в разы число гарднерелл и у некоторых женщин развивается специфическая клиническая картина, которую в последние годы все чаще называют не гарднереллезом, а бактериальным вагинозом или дисбактериозом. Это обусловлено дополнительным присутствием в мазках стрепто-, стафилококков, уреоплазмы и других микробов при резком снижении лактофлоры, а также отсутствием лейкоцитов – клеток, являющихся маркером воспаления.

Клиническая картина

На сегодня гарднереллез, как и молочница, - одна из самых частых причин обращения к врачу-гинекологу. Причем инфекция может поражать как сексуально активных женщин, так и молоденьких девушек, еще не вкусивших радостей плотских утех, беременных и пожилых, уже вступивших в бесплодную пору. Мужчины по определению не могут страдать бактериальным вагинозом, зато они способны с успехом обсеменять влагалище своих партнерш, являясь бессимптомными носителями. Лишь у 10 % из 100 представителей сильного пола гарднерелла вызывает вялотекущий уретрит с такими симптомами как жжение и зуд, усиливающиеся при мочеиспускании, и скудные выделения из мочеиспускательного канала. В единичных случаях мужчина может заболеть хроническим простатитом с ощущением дискомфорта в паховой области и снижением потенции.

У женщин дисбактериоз протекает в двух вариантах:

1. Бессимптомно – положительные результаты лабораторных исследований на фоне отсутствия клинических проявлений;

2. С выраженной клиникой – обильные жидкие выделения белесого, сероватого, желтого или зеленоватого цвета с неприятным запахом протухшей рыбы, существующие длительный промежуток времени (до нескольких лет). Иногда выделения могут пениться, а также присутствовать и другие жалобы, например, на нарушение мочеиспускания, зуд и рези, боли во время коитуса, неполноценный менструальный цикл (олигоменорея).

Зачастую трудно поддающийся лечению гарднереллез скрывает более грозную инфекцию – трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмоз и т.п., поэтому всем женщинам с бактериальным вагинозом необходимо тщательное диагностическое обследование на наличие венерических болезней.

Диагностика заболевания

При осмотре вагины в зеркалах врач обычно выявляет равномерно распределенные по стенкам выделения, легко снимаемые ватным тампоном, и патологические процессы шейки матки – лейкоплакию, псевдоэрозию, эндоцервицит. Для подтверждения диагноза используют «Критерии Амселя» - скрининговые тесты:

  • рН-метрия влагалищного содержимого при помощи универсальной индикаторной бумаги со шкалой. Положительным считается результат при значениях рН, превышающих отметку 4,5 (щелочных);
  • определение характера выделений (патологические - изменение цвета, объема и консистенции);
  • аминный тест (положительный – летучие амины имеют запах гнилой рыбы);
  • исследование неокрашенного вагинального отделяемого под микроскопом (ключевые клетки – эпителий с фиксированными на нем гарднереллами).

Выявление трех признаков их четырех – диагностически значимый результат. Дополнительно можно использовать культуральный метод – посев выделений на питательные среды с последующим анализом выросших колоний, и количественную полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Лечение гарднереллеза

Цели терапии гарднереллеза:

1. Деконтаминация гарднерелл – снижение их количества во влагалище;

2. Восстановление нормального вагинального биомикроценоза путем назначения эубиотиков;

3. Повышение местного и общего иммунитета.

На первом этапе лечения используются антибиотики внутрь, например, метронидазол, и в виде свечей – милагин, гравагин. Не лишним будет напомнить, что самолечение чревато хронической инфекцией и другими осложнениями. Препараты должен подбирать только врач, исходя из данных микробиологических исследований, наличия или отсутствия фоновых заболеваний и индивидуальных особенностей организма пациентки.

На втором этапе, после антибиотикотерапии, проводят курс восстановления микрофлоры влагалища свечами с лакто- и бифидобактериями. Параллельно применяются иммуностимуляторы и витаминные средства.

Лечиться должны одновременно оба партнера (мужчина принимает препараты перорально) и в этот временной отрезок нужно либо воздерживаться от половых контактов, либо использовать метод барьерной контрацепции (презерватив). Для профилактики рецидивов женщине рекомендуется пользоваться вагинальными антисептиками – бензалкония хлоридом, входящим в состав спермицидных контрацептивов (эротекс).

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.