Войти

Подъемы штанги на скамье Скотта

Подъемы штанги на скамье Скотта в бодибилдинге используют для оттачивания формы и рельефа бицепсов



Польза упражнения

     Подъемы штанги или гантели на скамье Скотта позволяют максимально изолировать нагрузку на бицепс. Результатом выполнения этого упражнения будет качественное улучшение визуального восприятия бицепсов. И пусть Вас не смущают небольшие, в сравнении с массой штанги, при ее подъемах стоя, веса в этом упражнении, так как всю работу выполняет один бицепс.

Регулярно выполняя подъемы штанги на бицепс, вы уравновешиваете развитие мышц-антагонистов (бицепс и трицепс) тем самым укрепляя локтевой сустав, а также способствуете улучшению результатов в спортивных дисциплинах, где разгибание рук, является основным движением.

Техника выполнения подъемов штанги на скамье Скотта

Правильная техника выполнения:

1. Отрегулируйте высоту наклонной подставки под себя, так чтобы при подъеме штанги торс был всегда выпрямленным. Сядьте на скамью, локтями плотно прижмитесь к подставке. После чего возьмите EZ-штангу (эта штанга снимает излишнюю нагрузку на кисти рук в данном упражнении) средним по ширине хватом, так чтобы ладони смотрели в потолок, и немного согните руки в локтях. Это исходное положение.

2. Сделайте вдох, задержите дыхание и, напрягая бицепсы рук, плавно поднимите штангу вверх. Как только предплечья окажутся в вертикальном положении, остановитесь на долю секунды и еще сильнее напрягите мышцы рук, после чего, на выдохе, плавно вернитесь в исходное положение.

3. После минимальной паузы выполните следующее повторение.

Это важно:

На протяжении всего сета тело должно находиться в устойчивом положении, иначе эффективность упражнения уменьшится, а риск травмироваться - увеличивается.

Выполняя упражнение, не отрывайте верхнюю часть рук от скамьи, это снижает его эффективность.

В нижней точке движение не разгибайте руки до конца, это увеличивает нагрузку на локтевые суставы и чревато их травмой.

Задержка дыхания в тяжелой фазе подъема позволяет развить более мощное усилие бицепсов.

Варианты упражнения

Подъемы штанги на бицепс. Классический вариант упражнения.

Работающие мышцы при подъемах штанги на скамье Скотта

  • бицепс
  • брахиалис
  • плечелучевая мышца

Альтернативные упражнения

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.