Войти

Самые распространенные мифы и страхи о беременности и родах

Мнение экспертов о самых распространенных мифах и страхах при беременности и родах



Каждая женщина переживает о том, как будет протекать ее беременность и как пройдут роды. Поводов для беспокойства – очень много, что делает этот и так непростой период еще сложнее.

Врачи киевской акушерско-гинекологической клиники ISIDA Константин Гончар, Константин Крючков и Вероника Данилко поделились своим экспертным мнением об основных страхах и мифах, которые тревожат каждую женщину.

Миф 1. Беременным нельзя заниматься сексом

Врачи рекомендуют удержаться от занятий сексом в 1 триместр беременности, непосредственно перед родами или если есть прямой риск для ребенка. В остальных случаях никакой опасности нет.

Константин Гончар, акушер - гинеколог: “Этот вопрос решается индивидуально. Если с беременностью все хорошо, плод развивается нормально, нет предлежаний плаценты, то жить половой жизнью можно и нужно. Если что-то не так, врач всегда порекомендует, стоит заниматься сексом или лучше воздержаться. Противопоказаниями к половой жизни являются угроза прерывания беременности и предлежание плаценты”.

Подробнее: https://beremennost.isida.ua/article/mifyi-i-pravda-o-beremennosti/

Миф 2. Беременным нельзя летать в самолете

Существуют определенные риски на раннем и позднем этапах беременности в случае резкой смены атмосферного давления. Перед перелетом не будет лишним проконсультироваться с врачом, однако 2 триместр является абсолютно безопасным для полетов.

Константин Гончар, акушер - гинеколог: “Это касается ранних и критических сроков беременности. На ранних сроках, когда происходит имплантация плодного яйца в матке, и на поздних сроках разница атмосферного давления (на высоте 10 тысяч метров одно давление, на поверхности земли – другое) может спровоцировать выкидыш. Но есть разрешенные сроки, когда женщины могут летать: во втором триместре можно не бояться садиться в самолет”.

Подробнее: https://beremennost.isida.ua/article/mifyi-i-pravda-o-beremennosti/

Миф 3. Беременным нельзя лечить зубы

Лучше всего заниматься лечением во время 2 триместра, предварительно обсудив все нюансы с врачом. Однако в критичных ситуациях лечить зубы можно и в течение всей беременности.

Миф 4. Частые УЗИ могут навредить ребенку

Современные исследования УЗИ не являются вредными для женщины и ребенка. На разных сроках они позволяют вовремя обнаружить возможные опасности и избежать их. По количеству исследований ограничений не существует – специалисты ISIDA рекомендуют проходить УЗИ на 11-13 неделе, 16-18 неделе, 21-22 неделе и на 30-32 неделе беременности. Однако если у вас есть определенные предосторожности, можете провести внеплановое исследование в любой момент.

Помимо множества мифов о том, чего нельзя делать во время беременности, женщины боятся самих родов и любых осложнений при них. Врачи клиники ISIDA опровергают самые распространенные страхи, дабы успокоить будущих мам.

Страх 1. Боль

Очень важно, чтобы атмосфера во время родов была комфортная, наиболее приближенная к домашней. Присутствие близких людей и команды профессионалов сделают роды максимально легкими. Если же женщина очень боится боли, можно сделать анестезию.

Вероника Данилко, акушер - гинеколог: “Об этом рассказывают все знакомые, так пишут в книгах и показывают в кинофильмах.  И женщина подходит к родам с соответствующей установкой: она боится заранее, боится панически! К сожалению, этот настрой часто приводит к тому, что во время схваток женщина на самом деле чувствует сильную боль. Если же у будущей мамы правильная настройка, она понимает, что физиологические процессы естественны, то ей значительно легче пройти через схватки. И вполне терпимая боль быстро забудется после родов. Также благодаря эпидуральной анестезии роды проходят практически безболезненно. Кроме того, эпидуральная анестезия не только адекватно обезболивает схватки, способствуя психоэмоциональному комфорту, но и имеет положительный эффект на раскрытие шейки матки. В ряде случаев проведение эпидуральной анестезии является необходимостью. Если же прямых медицинских показаний нет, решение принимает пациентка”.

Страх 2. Потеря физической формы и быстрый набор веса

Утверждение о том, что беременным нельзя заниматься спортом, также неверно. Однако физические нагрузки стоит обсудить с врачом и выбрать тот вид нагрузки, который подойдет женщине без ущерба для ее здоровья и здоровья ребенка. Вес также контролируется врачами, и в случае его резкого набора доктор посоветует нужную диету или другие способы, которые помогут сохранить баланс.

Константин Крючков, акушер - гинеколог, генетик: “Физическая активность сейчас совсем не помешает, наоборот! Выберите спокойные и нетравматические виды спорта, которые вам нравятся: плавайте в бассейне, посещайте занятия йогой, пилатесом или шейпингом для будущих мам. Плавание и аквафитнес – просто идеальные виды спорта для беременной. В воде на человека почти не влияет сила тяжести, что позволяет разгрузить ноги, спину и, в частности, поясницу. Кроме того, во время плавания, когда мы преодолеваем силу сопротивления воды, происходит своеобразный массаж всего тела – это помогает коже оставаться упругой и эластичной”.

Подробнее: https://isida.ua/article/rezhim-sport-i-pitanie-beremennoj

Страх 3. После “кесарево” только “кесарево”

Вероника Данилко, акушер - гинеколог: “Не все так однозначно. Если рубец, сформировавшийся после кесарева сечения, способен выдержать нагрузки во время родов, женщина вполне может родить следующего ребенка естественным путем. Конечно, если нет таких противопоказаний, как большой плод, неправильное предлежание, тяжелые поздние гестозы, выраженное многоводие и другие осложнения”.

Страх 4. Женщина не сможет кормить грудью или правильно ухаживать за ребенком

Эти страхи свойственны почти каждой будущей маме, и это нормально. Женщина всегда переживает, сможет ли она быть хорошей матерью для своего ребенка. Но эти волнения имеют исключительно психологический характер. Подготовиться к кормлению можно пройдя соответствующие курсы, посмотрев видеоролики или же проконсультировавшись с врачом. Что же касается ухода за ребенком, то сегодня существует множество литературы и курсов для будущих родителей. Также рядом с вами будут опытные доктора, которые дадут соответствующие рекомендации.

Страх 5. Послеродовая депрессия

В послеродовой период женщина действительно очень уязвима. Это связано с резкой сменой гормонального фона и не имеет ничего общего с психическими заболеваниями. Немного поддержки и тепла от близких людей, а также опытный перинатальный психолог в клинике не дадут вам погрузиться в состояние депрессии.

Вполне естественно, что беременность и роды – это период очень волнительный. Но при соблюдении всех инструкций врача, а также при наличии позитивного настроя, вы справитесь со всем с легкостью, а главное – с удовольствием.

Больше информации по этой теме можно получить, заполнив форму по ссылке: https://myths.isida.ua/

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.