Войти

Как назвать ребенка?

Многие из нас верят, что от имени человека во многом зависит то, как сложится его жизнь. И многие мамы, еще во время беременности, ломают голову над тем, как назвать ребенка



     Конечно, Выбирая имя для ребенка, в первую очередь следует ориентироваться на Ваши личные предпочтения. Но если таковых нет, или хочется уделить данному вопросу больше внимания, то можно последовать нескольким простым советам, которые облегчат столь сложный выбор и помогут найти оптимальный вариант имени для ребенка.

Совет № 1. Выбирайте имя, которое «звучит»

Старайтесь выбрать малышу легко произносимое и созвучное с будущей фамилией и отчеством имя. Если имя трудно выговаривать, то в будущем оно может стать помехой во время общения Вашего малыша с другими людьми. В итоге повзрослевший ребенок регулярно будет чувствовать неловкость.

Имя и отчество ребенка так же должны звучать мелодично и хорошо сочетаться. Например, Ксения Владимировна, Алексей Михайлович. Гораздо сложнее произнести Дмитрий Сигизмундович или Ярина Ярославовна.

Совет № 2. Анализируем ассоциации

Имя малыша не должно вызывать неприятных или смешных ассоциаций ни у него самого, ни у Вас, ни у окружающих. Поэтому не стоит называть малыша в честь знаменательного события, известного политика и героев популярных фильмов, сериалов или мультиков.

как назвать ребенкаКонечно, иногда очень хочется, чтобы ребенок соответствовал известному имени, особенно, если случайно совпали фамилия и отчество (например, Сергеевич Пушкин). Но попробуйте увидеть в своем малыше личность, индивидуальность, а не приписывать ему качества другого человека. Кроме того, такая вроде бы забавная выходка родителей, может зародить в ребенке комплекс несоответствия или просто смешного имени на всю жизнь.

Совет № 3. Не повторяйтесь. В мире так много имен!

Не стоит называть ребенка именами родителей, ведь, если верить психологам, дети вместе с именем наследуют как хорошие качества родителя, так и плохие. Кроме того, в быту такое обращение будет доставлять неудобства и Вам и ребенку.

Также следует отказаться от имен, которые носили умершие родственники. Хоть наш славянский менталитет и поддерживает эту традицию, но люди давно заметили, что дети, названные в честь умерших родственников, часто повторяют их судьбу.

Совет № 4. Не «клонируйте» имя

В любые времена существовала определенная мода на имена. Решая, как назвать ребенка, не стоит склоняться к ультрамодным вариантам. Во-первых, Вы же не хотите, чтобы в детском саду, школе и университете Ваш ребенок был 10-м по счету Кириллом, или 12-ой Соней.

Во-вторых, помните, что имя для ребенка выбирается один раз, а живет человек с ним всю жизнь. Поэтому не стоит называть малыша очень нестандартными, но модными именами (например, Даздраперма). Популярность имени со временем сойдет на нет, а человек будет ощущать неловкость на протяжении всей жизни.

Совет № 5. Обратитесь к святкам

Большинство родителей рано или поздно предпочитают крестить малыша в церкви. Поэтому, выбирая имя для ребенка, загляните в святки и ориентируйтесь на предложенные варианты. Это поможет Вам при крещении избежать двойных имен. А малыш в будущем не будет задаваться вопросом, почему в паспорте написано «Игнасио», а крестили его как Ваню и т.д.

Пусть Ваш малыш радует Вас!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.