Войти

Беременность по неделям: 13 неделя беременности

Вот и закончилась почти треть беременности. Что же ожидает будущую маму и ее малыша впереди, какие новые ощущения для женщины и достижения в развитии ребенка предвидятся на 13 неделе беременности?



     13 неделю беременности можно смело назвать самым спокойным периодом в жизни мамы и ее будущего ребенка. Женщину уже не мучает токсикоз, нет гормональной перестройки организма, а до тревожного ожидания родов и волнений еще далеко. Сделав ультразвуковое исследования на 13 неделе, можно с удовольствием понаблюдать за внутриутробной жизнью крохи, сохранить первое фото ребеночка на память.

Что происходит с ребенком?

Ребенок растет в этот период очень быстро, его рост составляет примерно 6,5-7,8 см, а вес около 14-20 грамм. Также это время характерно быстрым ростом органов и тканей крохи, которые формировались еще на протяжении двух предыдущих недель. Лицо плода начинает приобретать более привычный для взрослого человека вид, занимают свое нормальное положение уши, замедляется темп роста головы по сравнению со всем телом.

Окончательно сформировалась и кора головного мозга, сквозь тонкую кожу малыша видны вены и внутренние органы. На глазках появляются реснички, а на пальчиках отпечатки. Также полностью завершили свое формирование и зачатки будущих зубов, которые начнут появляться через некоторое время после рождения. Вскоре будут образованы и первые ребра крохи, закладывается ткань, из которой будут формироваться кости головы и конечностей. 13 неделя беременности является ответственной для нормального формирования эмоциональной системы ребенка.

Что происходит с будущей мамой на 13 неделе беременности?

На 13 неделе беременности матка будущей мамы становится большой и активно растет вверх, заполняя собой всю тазобедренную, а потом и брюшную полость А потому окружающие уже могут заметить небольшой круглый животик. Общее состояние женщины значительно улучшается, самочувствие стабилизируется. В некоторых случаях возможно появление пигментных пятен на коже, которые, как правило, проходят после рождения малыша.

Возможно, к этому времени будущая мама немного прибавила в весе. В организме продолжаются изменения, многие женщины на 13 неделе ощущают тянущие боли и дискомфорт внизу живота. Распространенной проблемой на этом сроке являются запоры, которые являются результатом замедленной работы кишечника. Из груди начинает выделяться молозиво – жидкость, которая не является молоком и по внешнему виду имеет слегка желтоватый цвет.

13 неделя беременности

Риски 13 недели беременности

13 неделя беременности считается весьма критической для женщин, которые страдают дисфункцией надпочечников. В особенности это касается тех, кто ожидает пополнение мальчиком, ведь мужские гормоны развивающегося ребенка активно вырабатывают тестостерон, повышенное количество которого в таком случае может вызвать дисбаланс в организме будущей мамы.

Нехватка кальция в организме будущей мамы может сказываться и на ее общем самочувствии: появляются ночные судороги в икроножных мышцах, что доставляет неприятные ощущения. Врачи советуют на данном сроке беременности уменьшить трудовые нагрузки, ведь в некоторых случаях работа может осложнять беременность.

Также женщине на 13 неделе беременности стоит полностью отказаться от употребления кофе и крепкого чая, ведь кофеин, который содержится в этих напитках, стимулирует активную работу нервной системы матери и может пагубно сказаться на развитии нервной системы у малыша.

Что важно

Чтобы избежать такой неприятности, как запоры, будущей маме стоит полностью пересмотреть свой ежедневный рацион. Например, добавить в него побольше продуктов, которые обладают слабительным эффектом: свеклу, отруби или сливовое пюре. Не нужно увлекаться продуктами, которые крепят – рисом, маком или грушами. Будущей маме рекомендуется больше гулять, дышать свежим воздухом, ходить пешком и проводить время в окружении приятных людей, которые дарят положительные эмоции.

Особое внимание в этот период женщины обращают и на свою красоту. Косметологи рекомендуют не использовать различные промышленные косметические средства, а воспользоваться природной косметикой, например, протирать лицо огуречным соком, который отлично очищает кожу и придает ей естественный цвет.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.