Войти

Чистим зубы ребенку

Приучить малыша к гигиене полости рта - нелегкая задача. Но избежать этой процедуры не получиться. А значит необходимо знать все, что сделает процесс приятным и безопасным!



      Многие родители ошибочно полагают, что только с появлением первых зубов, стоит начинать регулярно очищать ротик. Однако следует отметить, что стоматологи настоятельно советуют следить за гигиеной полости рта с первых дней жизни малыша.

Итак, существует три основных этапа приучения ребенка к чистке зубов. Каждый из них характерен своими методами, выбором зубной щетки и пасты, а так же психологическим подходом к обучению ребенка.

От 0 до 6-10 месяцев

В этот период малыш чаще всего «ест» только мамино молочко или детские смеси. И многие родители полагают, что очищение рта не является обязательной процедурой. Данное мнение ошибочно. Ведь молоко или смеси так же нарушают кислотный баланс во рту, как и любая другая пища.

Способы очищения

Поскольку малыш еще очень мал, а его ткани полости рта очень нежные, то самый лучший способ очистки - протирание десен влажным тампончиком, смоченным в кипяченой воде. Данную процедуру не обязательно повторять после каждого приема пищи. Достаточно будет двух раз в сутки. Время можно выбрать по усмотрению и связать с общим режимом дня мамы и ребенка.

Щетка

На данном этапе зубная щетка не нужна. Она может травмировать мягкие десны и напугать ребенка. Лучше использовать специальный маленький тампон или кусочек ваты (марли).

Паста

Ни в коем случае не стоит использовать никаких специальных средств на данном этапе. Поскольку малыш еще не умеет сплевывать, то часть пасты может быть проглочена. А поскольку организм малыша только привыкает к пище и пищевым раздражителям, проглатывание может вызвать множество неприятных и опасных последствий.

Психология

Особого подхода данная процедура не требует. У малыша активно развит сосательный рефлекс, он легко откроет ротик и даст Вам почистить десна. Главное, проводите процедуру предельно нежно и аккуратно, чтобы не напугать и не травмировать малыша.

От 6-10 месяцев до 1 года

В начале этого возрастного периода у малыша прорезаются первые зубки, и становится актуальным процесс очищения не только десен, но и зубов.

Способы очищения

На данном этапе малыш впервые познакомиться с зубной щеткой. Очищение десен и щечек производиться мягкими массажными круговыми движениями. А зубки следует очищать вертикальными движениями. Процедура проводиться дважды в сутки.

чистим зубы ребенку

Щетка

Следует приобрести специальную щеточку-насадку. Она одевается на палец мамы. Щетина такой щетки выполнена из специальной гипоаллергенной резины, латекса или каучука. Ворсинки щетины очень нежные и не травмируют мягкие ткани полости рта. Бонус от такого очищения - массаж десен, который так необходим в период роста зубов.

Паста

Сплевывать ребенок еще не научился, а значит с использованием паст следует повременить. Пока достаточно смачивать щетку в кипяченой воде, а после процедуры обдавать кипятком.

Психология

Чтобы малыш не испугался нового предмета и процедуры, можно с ним поиграть. Расскажите ребенку сказку про ёжика, который моет его зубки. Может малыш, не все поймет, но ласковый голос мамы, равномерное убаюкивание сыграют свою роль. Ребенок воспримет процедуру спокойно. А цель будет достигнута - Вы постепенно приучите малыша к процедуре и ощущению чистоты во рту.

От 1 года до 6 лет

В данном возрасте ребенок становиться самостоятельным. Следует приучать его, что ежедневное очищение полости рта - необходимая процедура, которую он должен выполнять сам.

Способы очищения

Процедура чистки зубов становиться максимально похожей на «взрослую». Малыш сам держит щетку, сам выполаскивает ротик. Следует объяснить ему , в каком направлении надо проводить щетиной по поверхностям. И не беда, что сразу не получиться. Главное, методично и терпеливо помогать малышу. Не следует зацикливаться на «правильной» продолжительности чистки. Пока малыш не освоится с процессом, больше времени будет занимать не сама процедура очищения, а подготовка к движениям. Чистить зубы следует дважды в сутки - утром и вечером.

Щетка

На данном этапе у малыша появляется первая «взрослая щетка». О? ?нако щетина на щетке ребенка должна быть гораздо мягче, чем на взрослых. Так же следует помнить, что во избежание травм, щетина должна быть расположена максимально близко к краю головки щетки, а пластиковые края закруглены. Было бы хорошо, если бы ворсинки были разной длины и закреплены под углом в разных направлениях. Это поможет очищать труднодоступные места. А размер головки зубной щетки не должен превышать размера в два передних зуба малыша.

Не забывайте менять щетку каждые 2 месяца. Меняйте параметры щетки в зависимости от возраста и развития малыша.

Паста

Следует начинать применять зубную пасту, специально разработанную для детей младше шести лет. Обычно возраст обозначен на упаковке. Но в любом случае, следует почитать состав перед применением. На данном возрастном этапе зубная паста должна содержать пониженное количество фтора. Не маловажным является вкус пасты. Чем «вкуснее» малышу, тем охотнее он будет соблюдать регулярность процедуры.
Выдавливайте ребенку на щетку количество пасты приблизительно равное размеру ногтя на его мизинчике. Этого вполне достаточно, что бы качественно очистить полость рта. Научите ребенка полоскать рот, после чистки.

Психология

В этом возрасте малыш любит подражать взрослым. Чистите зубы вместе. Показывайте на себе, как правильно делать движения. Устройте игру под названием «Кто почистить лучше».
Купите малышу щетку, которая будет привлекать внимание - сейчас можно найти щетки с головами зверей вместо ручки, с мигалками или музыкой.

И помните, что кроме самостоятельного регулярного очищения полости рта, первый плановый визит к стоматологу нужно сделать до трех лет. Это поможет предупредить различные заболевания и избавит ребенка и Вас от лишних беспокойств.

Пусть Ваш малыш будет здоров!

 

Автор: Наталия Кей

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.