Войти

Рождение близнецов - когда все умножаем на 2

Рождение ребенка - это счастливый момент в жизни каждой семьи, ну а если их целых два, то и эмоций будет в два раза больше



     Вы с мужем твердо решили обзавестись ребенком, в этом начинании Вас поддерживают ближайшая родня и прочие многочисленные обстоятельства благоволят этому событию. Но что, если зачатие ребенка приведет к скорому появлению не одного малыша, а целых двух?

Итак, начнем.

Какова вероятность появления близнецов?

Близнецы практически всегда вызывают восторг и умиление у окружающих, а также особую гордость у матерей. Соблазн родить двоих малышей часто возникает у будущих мам. Причины этого желания имеют под собой много корней, но, как правило, все они имеют рациональный корень. Часто, когда есть потребность иметь больше одного ребенка, это желание связано с жизненными неудобствами, которые несут в себе беременность, роды и дальнейший уход за ребенком. Родить и выходить двойню конечно сложнее, но времени это отнимет не больше чем при появлении только одного ребенка. Иногда это страх перед родами, когда будущая мама желает родить сразу двоих детишек, чтобы потом больше уже не рожать. Но чаще всего появление близнецов является просто приятной неожиданностью.

А в последнее время рождение близнецов становится все более заурядным событием. По статистике в наши дни каждая 70-80 беременность заканчивается рождением близнецов, причем эта цифра очень сильно разнится в зависимости от ряда факторов:

Возраст женщины. Статистика говорит, что вероятность появления двойняшек растет, начиная от 20 лет и до 35, когда наступает своеобразный максимум. У более старших женщин эта величина уменьшается, и шанс родить двойню у 48-летней женщины такой же, как и у 18-летней.

Этническое происхождение. Близнецы чаще появляются у людей африканского происхождения. У европеек он существенно ниже, а у азиаток – минимальный.

Генетическая предрасположенность. Шанс появления двойни выше в тех семьях, где уже были двойняшки или тройняшки.

Повторные роды. Каждые следующие роды повышают вероятность рождения близнецов или тройню.

Прием контрацептивов. Доказано что женщина, которая забеременела вскоре после прекращения приема противозачаточных таблеток, имеет больший шанс родить близнецов.

Лечение от бесплодия. Лекарства для усиления фертильности и применение искусственного оплодотворения повышают риск появления на свет близнецов.

Питание. Существует большое количество разнообразных версий о влиянии питания на вероятность появления близнецов, но в настоящее время нет достоверных статистических данных объясняющих, любую их этих теорий. Поэтому фактор питания в увеличении шанса рождения двойни остается наиболее спорным.

Как проходит беременность при многоплодии?рождение близнецов

Выносить близнецов – задача более сложная, чем в случае одного ребенка. Проявление большинства симптомов сопутствующих беременности, таких как утренняя тошнота, головокружения, изжога, отеки, а также недостаток многих необходимых компонентов питания более вероятны в случае вынашивания близнецов.

Вам предстоит уделить повышенное внимание состоянию здоровья, придерживаться более строгой диеты и чаще посещать женскую консультацию, чтобы врач своевременно мог внести необходимые коррективы. Также вполне вероятен более ранний уход в декрет, так как вам будет нужно больше отдыхать.

Рождение близнецов

Близнецы довольно часто рождаются преждевременно, по статистике почти половина всех родившихся близнецов появляются еще до окончания 37-й недели беременности. Чаще это происходит при помощи кесарева сечения, особенно если первый плод не занял головное предлежание, или наблюдаются другие факторы, усложняющие традиционные роды.

Чаще всего двойняшки рождаются с низким весом, так если обычный новорожденный весит около 3,5 кг, то близнецы – примерно по 2,3 кг каждый. Поэтому при ранних родах новорожденных близнецов на какое-то время оставляют в специализированном отделении роддома, для дополнительного выхаживания.

Уход за близнецами

Уход за новорожденным ребенком требует от мамы мобилизации всех ее сил, терпения, и практически не оставляет ей свободного времени. С появлением близнецов эта задача будет еще сложнее, поэтому вам будет необходимо заручиться максимальной помощью и поддержкой со стороны не только мужа, но и родственников и даже близких друзей.

близнецы

Кормление близнецов грудью предполагает повышенные требования к качеству вашего питания, ведь Вам будет необходимо, кроме своего организма, полностью обеспечивать энергией и полезными веществами еще и два других. Поэтому нужно следить за тем, чтобы такая повышенная нагрузка не привела к истощению вашего организма. Очень часто мамы прибегают к дополнительному кормлению искусственными молочными смесями, а в случае с тройней - дополнительное питание фактически безальтернативный вариант.

Выносить и выходить сразу двух детей – нелегкая задача. Поэтому в трудные моменты, вспоминайте о том, что бессонные ночи пройдут, а радость материнства и эмоции которые вам будут дарить сразу два ребенка останутся с вами всегда.

 

Автор: Александр Кузнецов

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.