Войти

Секс после родов

Активная и приятная сексуальная жизнь после родов не просто возможна, она необходима! Данная статья написана для мужчин, потому что женщины и так все это знают



     О сексуальной жизни после родов ходит множество слухов. Многие субъективно считают, что секс после родов запрещен, кто-то вообще не обращает внимания на такие «условности». В любом случае, послеродовой этап является очень важным не только для женщины, но и для мужчины.

Секс после родов: физиологический аспект

Период восстановления после родов у женщин длится достаточно долго. Самое важное время – первые два месяца (не зависимо от того, рожала ли женщина самостоятельно или присутствовало хирургическое вмешательство). Изменения в матке (размер и слизистая) возвращаются в норму приблизительно по истечении шести недель. К этому времени прекращаются и выделения половых путей. Во избежание любых воспалительных процессов следует воздержаться от сексуальных контактов до конца этого периода.  

Так же не следует игнорировать тот факт, что если во время родов имели место разрывы, были наложены швы, то женщина какое-то время после родов будет ощущать дискомфорт и повышенную чувствительность в этих участках. Это так же не способствует приятному сексу после родов.

Следующий фактор, который обычно беспокоит недавно рожавших женщин – это повышенная сухость влагалища, что мешает или вообще делает невозможным секс после родов. На самом деле, данный фактор не должен мешать сексуальной жизни молодых родителей. Ведь сухость вызвана послеродовой нехваткой гормонов эстрогенов, и физическая близость не есть противопоказанием в данном конкретном случае. Стоит попробовать использовать различные лубриканты и смазки, и тогда препятствие к близости просто пропадет.

Многих молодых родителей так же пугает то, что после родов анатомически меняется соотношение женских половых органов. Этого избежать нельзя и это меняет привычные ощущения партнеров во время секса. Но стоит помнить, что такое положение вещей временно и все пропорции восстанавливаются достаточно быстро. Особенно, если женщина выполняет особый набор упражнений, способствующих восстановлению. Кроме индивидуального психологического восприятия, никаких противопоказаний для секса после родов в данном случае нет.

Как итог, стоит сказать, что если у женщины не было никаких особых патологий, то на этом физиологические факторы заканчиваются, а с ними и преграды на пути к сексу после родов.

Секс после родов: психологический аспект

После того, как малыш появился на свет, женщина в общепринятом понимании выглядит не особо привлекательно с точки зрения сексуальности. Это может существенно мешать сексу после родов со стороны женского восприятия ситуации. Раз дряблость кожи, увеличившиеся размеры тела и другие изъяны не могут быть привлекательны, значит, многие начитают избегать контактов с мужем, что б элементарно «спрятаться». На самом деле, мужчину больше пугает то, что он может сделать вам больно, а не то, как в данный момент вы выглядите. Поэтому напомните, что вы ее самый родной человек и помогите ей расслабиться, не забывая при этом постепенно помогать ей привести себя в порядок.

Следующим психологическим фактором является усталость. Ведь образ жизни новоявленной мамы очень поменялся. Сон по три часа, постоянные кормления, перманентный контроль ситуации совсем не способствует сексу после родов.

Не стоит также забывать про один из наиболее важных психологических факторов. Им является смена приоритетов. После появления малыша, женщине необходимо, а главное, хочется уделять практически все время именно ему. Постепенно ажиотаж спадет. Но на это нужно время. Но как ни грустно, секс после родов будет гораздо более редким, чем был до данного события.

Секс после родов: поведение мужчины

Конечно, мужчине в такой период не позавидуешь, но стоит помнить, что частота и качество секса после родов зависит и от него. Ведь чем более терпимым молодой папа будет со своей женой и малышом, чем больше помощи получат от него, тем больше времени и сил останется у женщины.

Не стоит ревновать к малышу, что часто неосознанно проявляется у мужчин. Наоборот, уход за ребенком поможет вам стать ближе. А за лишний час сна, молодая мама будет очень благодарна.

Не стоит допускать, что б женщина усомнилась в своей привлекательности для вас. Разделите с ней самое сокровенное, помогайте восстанавливаться, как с медицинской точки зрения, так и с физиологической и психологической. Отбросьте мысль о том, что за огурцами больше не нужно бегать, потому что беременность позади. Ведь самое трудное время сейчас у вас обоих только началось. Но это время и есть самым приятным. А поддерживать и любить друг друга вы мечтали не периодами, а всю жизнь.

Что касается поведения в сексе, то помогайте жене перебороть стеснение, скованность. Из-за физиологических особенностей секс после родов требует полного расслабления партнерши. Уделите больше времени ласкам, не игнорируйте прелюдии – в данный период не время для быстрого или жесткого секса.

Выбирайте удобные для женщины позиции. Если она или вы чувствуете малейший дискомфорт, смените позу. Выбранное положение должно способствовать неглубокому проникновению.

Женщины особо нуждаются в ласке в этот период, поэтому после полового акта дайте женщине прийти в себя, подарите ей тепло и заботу. Не давайте ей вскакивать к повседневным «неотложным делам», тогда воспоминания о сексе останутся приятными.

И в заключение стоит отметить, что появление самого любимого человечка на свете не должно лишить вас двоих секса после родов. Получайте удовольствие от близости и не забывайте, что вы очень дороги друг другу!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.