Войти

Читаем этикетку: питание детей. Часть 4

Мы — это то, что мы едим, и данное утверждение тем более справедливо, когда речь идет о детях, которые растут и развиваются так быстро



Проявляйте повышенное внимание, когда читаете маркировку на пищевых продуктах для детей

     Пищевые продукты и напитки содержат питательные вещества, которые наш организм использует для строительства костей и крови, поддержания работы сердечной мышцы, а также для того, чтобы обеспечивать головной мозг питательными веществами, необходимыми для полного развития этого органа.

В связи с этим не лишне было бы спросить себя, неужели вы хотите, чтобы организм вашего ребенка был вынужден строить себя из пищевых добавок? Или чтобы он заплыл жиром и пропитался сахаром? Чтобы кости и зубы у вашего ребенка были слабыми, чтобы он рос нервным, чтобы избыток жира откладывался у него на животе, попе, руках и ногах? Хотите ли вы увеличить шансы того, что ваши дети могут умереть раньше вас потому, что артерии у них будут закупорены насыщенными или токсичными жирными кислотами? Чтобы сердце у них находилось под такой нагрузкой от излишнего веса, что просто отказало бы? Чтобы поджелудочная железа у них не справлялась бы с количеством потребляемого сахара, провоцируя диабет, болезни почек и слепоту?

Если все-таки не хотите, тогда следует вести себя как настоящий врач-диетолог и, не обращая внимания на нытье, покупать только те продукты, которые вы считаете полезными для своих детей, на основании той информации, которой располагаете. Забудьте о расхожем мнении, что, мол, «плохих» продуктов не бывает. Бывают! Это такие продукты, в которых превышено содержание пищевых добавок, жиров, сахара, но недостаточно питательных веществ; такие, которые неспособны нанести вред нашему здоровью в небольших количествах, вот только проблема заключается в том, что мы уже давно перестали есть «в небольших количествах». Такие продукты вошли в ежедневный рацион многих детей, и они способны нанести вред их здоровью и проявиться в виде болезней сейчас или потом, когда они вырастут.

Как с этим борются

Приятно отметить, что наблюдается некоторое улучшение ситуации с рекламой откровенно нездоровой пищи для детей. Предпринимаются инициативы, направленные на регулирование рекламы детских продуктов по телевидению и запрет на продажу в школьных автоматах заведомо нездоровых пищевых продуктов и напитков. Однако на это нужно время, а когда дело касается здоровья детей, важен каждый день. Поэтому внимательно читайте маркировку, не поддавайтесь на нытье ребенка и очистите свои тележки от упаковок с этими пищевыми суррогатами, предназначенными для детей.

Не стоит заходить слишком далеко

Наверное, неплохо было бы вернуть детей к потреблению «настоящей» пищи, однако не стоит впадать в другую крайность: «патологическое» стремление к здоровому образу жизни. Детям до 2 лет, например, надо давать цельное молоко. Снятое молоко подходит для детей в возрасте от 2 до 5 лет, но родители не должны как сумасшедшие стремиться заставить их есть нежирную пищу, богатую клетчаткой. Для того чтобы питание было нормальным, надо вернуться к базовым принципам: пусть основным блюдом на столе ваших детей будет какая-нибудь простая пища и пусть они едят много фруктов и йогуртов на десерт.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Напитки для детей имеют в своем составе много сахара. Может быть, тогда их в принципе можно считать жидкими леденцами?

Ответ: В принципе, да, они именно этим и являются. В обычной 500 мл бутылке напитка из черной смородины, у производителей которого хватает наглости написать на этикетке, что он «богат витамином С», содержится невероятно много сахара — 70 г. Для того, чтобы вам было понятней, — это 14 чайных ложек, или 3,5 пакета тянучек, или семь леденцов. И это больше, чем рекомендованная дневная норма потребления сахара для ребенка. Сделайте доброе дело для своего ребенка: отучите его от этих напитков и приучите лучше к обычной воде.

Вопрос: Следует ли запретить рекламу неполноценной пищи?

Ответ: Нет сомнений в том, что реклама конфет и закусочных пищевых продуктов с высоким содержанием сахара и жиров для детей является эффективной. Но судя по всему, моральные принципы, характерные для производителей рекламы пищевых продуктов сейчас, наконец-то признаны неправильными, и, скорее всего, будут пересмотрены в ближайшем будущем. Будем надеяться. До тех пор, пока сохраняется текущее положение вещей, совет будет таким: сократите время просмотра телевизора, чтобы уменьшить воздействие рекламы; оставляйте детей дома, когда идете по магазинам, чтобы они не попадали под влияние хитрого маркетинга продуктов в магазине; всегда старайтесь демонстрировать правильное отношение на своем примере и покупайте домой здоровую пищу и напитки.

Вопрос: Правда ли, что предприятия быстрого питания добавляют разные вещества в хрустящий картофель, чтобы они были более вкусными, и, соответственно, имели бы большую привлекательность для детей?

Ответ: Действительно, некоторые предприятия быстрого питания добавляют в хрустящий картофель заменитель сахара, декстрозу, как будто бы для придания ему желтого цвета. Перед тем, как подать блюдо на стол, в него также часто добавляют соль, для того чтобы вызвать у ребенка жажду, и чтобы посетители заказывали больше напитков. Стоит помнить о том, что многие пищевые продукты специально приготовлены таким образом, чтобы их практически не нужно было жевать, т.е., чтобы их можно было бы быстрее съесть. Чем быстрее ребенок ест такую еду, тем более вероятно, что он не почувствует, что наелся, и попросит добавки. Это хитрый маркетинговый ход. Советую вам по возможности реже водить детей в закусочные, где подают гамбургеры. Лучше готовьте их дома сами.

Питание для здоровья ребенка

Краткие выводы

  • Не давайте ввести себя в заблуждение информации о пищевой ценности или информационным замечаниям в отношении здоровья, если речь идет о продуктах для детей.
  • Всегда обращайте внимание на состав продукта.
  • Обращайте внимание на информацию о пищевой ценности, причем не забывайте, что в ее отсутствии производители могли быть заинтересованы, так как, просто не хотели вам ее предоставлять. В этом случае, лучше не кормить такими продуктами своих детей.
  • Питание для детей до одного года должно соответствовать строгим рекомендациям, регламентирующим пищевую ценность, состав продукта и отсутствие в нем пищевых добавок.
  • Однако никакого дополнительного контроля не осуществляется за содержанием питательных веществ и использованием пищевых добавок в пищевых продуктах, предназначенных для питания детей в возрасте старше одного года. Многие продукты для детей отличаются высоким содержанием жиров, сахара, соли и энергии.
  • Необходимо, чтобы родители или опекуны следили за тем, какие продукты попадают на стол ребенка, и стремились к тому, чтобы на всю жизнь смолоду привить детям привычку к здоровому питанию.

 

Читаем этикетку: питание детей. Часть 1 

Читаем этикетку: питание детей. Часть 2

Читаем этикетку: питание детей. Часть 3

 

Источник: по материалам книги Аманды Урселл «Как читать этикетки»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.