Войти

Бессонница при беременности

Бессонницей во время беременности страдает практически каждая вторая будущая мама. Однако это вовсе не говорит о том, что беременной нужно смириться с такой участью и терпеть до рождения малыша



     Здоровый, крепкий и полноценный сон важен для каждого человека, не говоря уже о будущих мамах, которым отдыхать нужно не только ночью, но и днем. Тем более что, находясь в положении, женщина не только отдыхает сама, но и удовольствие от отдыха получает ее будущий малыш.

Причины бессонницы у будущих мам

Бессонница во время беременности является распространенной проблемой, которая доставляет немало неприятностей в то время, когда будущую мамочку должны радовать только приятные эмоции. Не высыпаясь ночью, организм беременной женщины копит усталость, из-за чего появляется раздражительность, усталость, переживания. Причин, которые провоцируют бессонницу у беременных, на самом деле существует не так уж мало, тем более, если учитывать, что с каждым месяцем их становится больше.

Психологи делят причины бессонницы у беременных на два основных вида: физиологические и психологические. К физиологическим можно отнести:

  • Постоянное шевеление плода, а, как известно, пик активности будущего малыша припадает именно на ночное время;
  • Частые позывы к мочеиспусканию – количество походов в туалет увеличивается вместе со сроками беременности, ведь постоянно растущая матка с плодом внутри давит на мочевой пузырь, а значит, опорожнять его приходится чаще, чем обычно;
  • Боли в спине и пояснице, которые чаще всего появляются уже к концу беременности из-за постоянного перенапряжения;
  • Проблемы с удобной позой во время сна – большой живот является главной причиной того, что будущая мамочка может полночи провозиться, так и не найдя удобное положение для сна;
  • Зуд в области живота и молочных желез – также появляется уже к концу беременности, ведь кожа растягивается из-за роста малыша;
  • Появление судорог в ногах и руках;
  • Изжога и одышка в результате нарушения работы желудочно-кишечного тракта и увеличивающегося веса, затрудняющее нормальное дыхание.

Психологическими причинами бессонницы при беременности специалисты считают:

  • Плохие сны – будущих мамочек очень часто мучают кошмары по поводу предстоящих родов и здоровья их малыша;
  • Стрессы и нервные перенапряжения;
  • Хроническая усталость.

бессонница при беременности

Симптомы

Главным симптомом бессонницы при беременности является нарушение сна более чем три раза за неделю. Как правило, будущая мама, которая страдает бессонницей, жалуется на постоянную усталость, нервозность и сонливость.

Последствия

Бессонница во время беременности наносит серьезный вред нервной системе не только самой женщины, но и ее пока что не родившемуся крохе. Также страдает и общее состояние будущей мамы, организм теряет свои силы, появляется усталость, а женщина начинает переживать и нервничать, что особенно нежелательно во время беременности.

Лечение и профилактика

Бороться с бессонницей во время беременности ни в коем случае нельзя с помощью различных медикаментозных препаратов даже, несмотря на то, что до зачатия ребенка они чудесно помогали уснуть на всю ночь. Конечно, есть случаи, когда врачи прописывают будущей маме лекарственные средства, однако речь идет не о снотворных, а об успокоительных препаратах. Лучше всего отдавать предпочтение в лечении бессонницы при беременности народным и растительным средствам, например, ромашке, валериане или пустырнику, из которых можно приготовить расслабляющие и успокаивающие чаи.

Также стоит придерживаться нескольких советов, которые позволят сделать сон беременной полноценным и здоровым. Итак, в первую очередь, важно избегать перенапряжения, стараться отдыхать днем. Но в то же время, если имеется привычка спать днем, нужно сократить дневной сон. Если причиной бессонницы являются кошмары, то ними стоит поделиться с родными или близкими, которые поддержат в трудную минуту, успокоят и развеют страхи.

Для лечения и в качестве профилактики бессонницы при беременности отлично подходят прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, где спит будущая мама, теплый душ перед сном.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про детей:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.