Войти

Ибупрофен

Инструкция
Торговое название: Ибупрофен АТС-код: M01AE01
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AE : Производные пропионовой кислоты
  • M01AE01 : Ибупрофен
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Ибупрофен
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой, по 200 мг № 10, № 50 (10х5), № 900 (10х90) в блистерах

Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит ибупрофена 200 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить Ибупрофен следует в сухом, защищенном от солнца месте при температуре до 25 С. Беречь от детей. Срок годности препарата - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО "Технолог", г. Умань, Черкасская обл. (Украина) /
Регистрация: UA/7108/01/01
Срок регистрации: с 2012-11-02 по 2017-11-02
Заявитель: ЧАО "Технолог", г. Умань, Черкасская обл. (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ибупрофен - это нестероидный противововспалительный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие, уменьшает боли в суставах, увеличивает объем движений.

Препарат применяют при ревматоидном артрите, остеоартрозе, подагре, болях в позвоночнике, невралгии, радикулите, бурсите, воспалениях мягких тканей опорно-двигательного аппарата после травм, а также как вспомогательное средство при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при головной или зубной боли.

Способ применения и дозы:

Ибупрофен принимают внутрь после еды. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа после приема. Действие препарата продолжается до 8 часов, а в течении 24 часов он полностью выводится из организма. Для достижения противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2 недель систематического приема Ибупрофена.

Суточная доза для взрослых зависит от заболевания и в среднем составляет 1,2-1,8 г в сутки, разделенные на 3-4 приема. При острых формах или тяжелом течении заболевания допустим прием до 2,4 г в сутки. При ревматоидном артрите принимают по 800 мг 3 раза в сутки, при остеоартрите и анкилозирующем спондилите - по 400-600 мг 3-4 раза в сутки, при травмах и растяжениях - по 600 мг 2-3 раза в сутки, при умеренном болевом синдроме - по 400 мг 3 раза в сутки.

Для детей суточная доза равна 20 мг на 1 кг веса, разделенная на 3-4 приема. Не рекомендуется принимать Ибупрофен детям с массой тела менее 7 кг.

Передозировка:

Передозировка Ибупрофеном проявляется головной болью, тошнотой и рвотой, сонливостью и артериальной гипотензией. Гемодиализ неэффективен. Специфического лечения нет - проводят симптоматическую терапию. Промывают желудок, при необходимости проводят коррекцию водно-электролитного баланса.

Применение при беременности и кормлении грудью

В 1 и 2 триместре беременности Ибупрофен можно принимать с осторожностью и только по назначению врача, а в 3 триместре прием препарата противопоказан, так как может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Женщинам во время грудного вскармливания также не рекомендуется принимать Ибупрофен.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Среди возможных побочных действий Ибупрофена - тошнота, изжога, метеоризм, диарея, запор, головокружение, головная боль, бессонница и аллергические реакции. Также были отмечены редкие случаи эррозивно-язвенных поражений и кровотечений желудочно-кишечного тракта, асептический менингит и бронхоспазмы.

Противопоказания:

Противопоказаниями к применению Ибупрофена кроме гиперчувствительности к препарату являются: язвенный колит, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения в ЖКТ, нарушения кроветворения, функций печени и почек, болезни зрительного нерва. Также не применяют Ибупрофен в педиатрии для детей до 6 лет.

Особенные предупреждения:

Пациентам с нарушениями функций почек Ибупрофен нужно принимать в минимальных дозах и при постоянном контроле функциональных почечных проб.

Не следует принимать препарат вместе с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП из-за увеличения риска побочных эффектов.

В период лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

С особой осторожностью назначают Ибупрофен пациентам, принимающим непрямые антикоагулянты, антигипертензивные или мочегонные средства.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M01 : Противовоспалительные и противоревматические препараты
  • M01A : Нестероидные противовоспалительные препараты
  • M01AE : Производные пропионовой кислоты
Нестероидные противовоспалительные средства
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты
Средства, влияющие на опорно-двигательный аппарат.НПВС
Нестероидные противовоспалительные препараты
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства. Коксибы.
Нестероидные противовоспалительные и п/ревматические средства.
Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2018 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.